О Воскресной школе

«Не в том сила, чтобы преподавать многое,
а в том, чтобы преподать немногое,
но существенно нужное…»
(св. прав. Иоанн Кронштадтский)

Детство – время, когда закладывается фундамент всей последующей жизни человека. Те ценности, которые ребенок приобретает в начале своего пути, он пронесет через всю жизнь.

Православная воскресная школа в помощь родителям предоставляет возможность дать детям важные знания и навыки, необходимые православному христианину, привести детей к осознанию веры и исполнению заповедей Божиих. Воскресная школа – начальная ступень религиозного православного образования и воспитания. Ее цель– воцерковить ребенка и привить любовь к Богу. Этот процесс должен быть тесно связан с благодатной храмовой жизнью Церкви. Обучение должно сочетать в себе образованность и благочестие. Учитель воспитывает душу ребенка, а не просто набивает его голову информацией.

Отец Иоанн Кронштадтский писал: «Можно и весьма много знать, как говорится, проглотить науку, быть весьма ученым человеком и в то же время, увы, быть негодным человеком и вредным членом общества».

Обучаясь в Воскресной школе, дети не только знакомятся с жизнью Православной Церкви, но и учатся правилам христианского поведения, умению участвовать в Богослужении, получают элементарные знания истории Ветхого и Нового Завета, воспитывают собственное христианское мировоззрение.

В храме во имя пророка Илии работает детская православная Воскресная школа «Радуга».

В школу принимаются дети от 5 до 15 лет. Занятия проходят каждое воскресенье в течение всего учебного года – с сентября по июнь. В летние месяцы работает детский православный лагерь.

Занятия в школе организуются силами прихожан-добровольцев.

Каждое занятие  в нашей воскресной школе тщательно подготовлено и продумано, с тем, чтобы оно коснулось ума, а, главное, души каждого воспитанника, в чём и заключается смысл работы воскресной школы.
Главное правило проведения занятий – не однообразные беседы о духовности, а самое что ни на есть живое и художественное раскрытие библейских событий.

В воскресной школе преподаются следующие дисциплины:

— Храмоведение;
— Закон Божий;
— Основы христианской нравственности;
— Церковно-хоровое  пение;
— Церковно-славянский язык;
— Изобразительное и декоративно-прикладное искусство (аппликация, рисование, изготовление мягкой игрушки, изделий из пластилина и другое).

Все вероучительные предметы основываются на Законе Божием. Занятия проводятся в тесной взаимосвязи с занятиями по церковно-славянской грамоте и церковному пению. Значительное внимание уделяется творческому развитию детей, чему способствуют регулярные занятия с квалифицированным преподавателем. Немаловажное значение в работе школы имеет подготовка к праздникам Рождества Христова и Пасхи, а также Престольному дню, когда помимо программных знаний, дети под руководством преподавателей, разучивают духовные стихотворения и песнопения, готовят праздничные спектакли. Все занятия начинаются и заканчиваются молитвой.

В программу обязательно включено посещение богослужения. Ученики вместе с родителями, посещают богослужения, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. Воспитанники воскресной школы активно участвуют в паломнической деятельности, совершая поездки по святым местам и в жизни прихода: выполнение послушания в алтаре, пение на клиросе, выполнение послушания в трапезной, уборка в храме к праздникам,  уборка и облагораживание территории храма.
В конце учебного года проводятся итоговые занятия.

Цель нашей воскресной школы  утвердить в детях понятие о Боге как о Творце мира, пробудить любовь ко Господу; углубить понимание смысла и значения молитвенного обращения к Богу, Божией Матери, святым, смысла христианской жизни через Таинства Церкви; формировать понимание духовно-нравственного содержания Ветхого и Нового Заветов, осознание их реальности, помочь понять взаимосвязь событий Священного Писания с нынешней жизнью; воспитать людей с глубоким христианским мировоззрением, с развитым и тонким нравственным чувством, людей с верой и совестью.
Главное качество преподавателя воскресной школы – любовь к детям, осознание высокого уровня ответственности, возложенной за образование и воспитание детей.

Воскресная школа — это семья, где воспитываются навыки послушания. И главное в школе не преподавание, а воспитание. Мы стараемся научить детей не внешней религиозности, а осознанной духовной позиции.
Директор  воскресной школы – Садилова Елена Генадьевна

Дополнительная информация по телефону:89526597080; 89124970003  (Елена Генадьевна).

Адрес: Россия, Пермский край, Краснокамский район, село Усть-Сыны, ул.Речная, д. 36

Ждем в нашей Воскресной школе всех желающих!!!

3 комментария на “О Воскресной школе

1. www.office.com/setup

Usually I never comment on blogs but your article is so convincing that I never stop myself to say something about it. You’re doing a great job Man,Keep it up.
    Regards — http://www.office.com/setup

2. mcafee com activate

mcafee com activate
    This is a wonderful article, Given so much info in it, These type of articles keeps the users interest in the website, and keep on sharing more. Great Experience!

3. essay writing service
    Having never had the experience myself, I appreciate that you shared this