В городе будет построен еще один храм.

На территории Больничного городка будет построен храм Блаженной Матроны Московской.

6TdgyAXa9JE

Сегодня на пустыре возле акушерского корпуса в Больничном городке – невзрачное мелколесье. Но пройдет совсем немного времени – будущие мамы смогут любоваться из окон роддома на сияющие купола храма блаженной Матроны Московской.
Идея построить храм на территории Больничного городка появилась много лет назад. Еще в начале 90-х здесь было освящено место под строительство церкви. Мысль о строительстве храма горячо поддержал настоятель Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря отец Герасим, которого уважают и любят многие краснокамцы, Но идея так и осталась идеей, а освященное место — бесхозным. В ближайшее время здесь будет реабилитационный центр для пациентов, которые перенесли сложные операции.
— Год назад православная община г. Краснокамска решила добиться строительство храма,- рассказывает заместитель председателя приходского совета общины православных христиан Олег Сорокин.- Больные и их близкие нуждаются в утешении, поэтому , сегодня большинство пермских медицинских частей имеют свои церкви. Краснокамским прихожанам храм нужен ничуть не меньше. Мы обратились с письмами в Пермскую епархию. Затем идея встретила поддержку со стороны начальника полиции по общественной безопасности Олега Мелентьева и депутата Земского собрания района Олега Тимирова, при поддержке которого была построена часовня Василия Великого.
Главы района и города помогли определиться с выбором земельного участка: общине было предложено другое место под строительство напротив роддома.
В начале марта Олег Сорокин написал в епархию еще одно письмо. Убедившись в серьезности намерений краснокамцев, руководство епархии одобрило строительство. 18 марта 2014 года отец Александр (Садилов), благочинный храмов Нытвенского церковног о округа, получил указание явиться в епархию.
— Я получил новое назначение: стать настоятелем строящегося в Краснокамске храма во имя блаженной Матроны Московской, — рассказывает, отец Александр. – У нас, как в армии, приказан к исполнению. Я с радостью принял назначение, Краснокамск — мой родной город. Ровно пятьдесят лет назад я появился на свет в деревянном здании старого роддома, который стоял именно на той полянке, где теперь будет строиться храм.
Уже в марте отец Александр переехал из Нытвы в Краснокамский район. Пока он живет в доме священника в селе Усть-Сыны и служит в храме Илии Пророка. Одновременно занимается подготовкой к возведению нового храма. Сейчас идет процедура межевания земельного участка, который будет выделен из состава муниципальных земель и поставлен на кадастровый учет.
— Девятого апреля отец Александр и я побывали на Краснокамском ремонтно-механическом заводе, — рассказывает Олег Сорокин.- Мы рассказали директору предприятия о новом храме и о необходимости поставить Крест на месте будущего строительства. Он поддержал нашу идею: на РМЗ изготовят четырехметровый Крест, который 2 мая будет торжественно установлен на территории Больничного городка.
— Когда я служил в храме Святой Великомученицы Екатерины, мне часто приходилось бывать в больничных корпусах и постоянно убеждаться в силе молитвы, — вспоминает отец Александр. Помню, как ко мне обратились родитель новорожденного мальчика. Врачи говорили, что малыш не выживет, и мама попросила окрестить ребенка. Малыш был очень мал и слаб: он лежал в инкубаторе, когда я крестил его. А через некоторое время я узнал, что малыш остался жив и выздоровел. Как я был счастлив! Приходилось бывать и в других отделениях Краснокамской городской больницы, в том числе в реанимационном. Всегда убеждался, что врачи очень набоженные люди: во многих ординаторских и кабинетах заведующих отделением стоят иконы. Недаром говорится: от Вышнего приходит врачевание. Надеюсь, что медики также поддержат строительство нашего храма.
Сейчас епархия выбирает проект нового храма. Поскольку его планируется возводить общими усилиями, будет открыт лицевой счет, куда все желающие смогут переводить средства на строительство храма. Храм будет назван в честь Блаженной Матроны Московской.
-Не смотря на незрячи глаза, Матрона видела свет Христов, была прозорливицей, помогала людям, — рассказывает отец Александр. – Она привлекала к себе людей даром исцеления и предсказания, и, самое главное, глубокой церковной верой. Блаженная Матрона Московская – святая, которая была окружена почитанием еще при жизни. Множество людей обращается к ней в молитвах, что является свидетельством ее почитания, совершаемого в глубине сердец. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, верность уставам церкви были средоточием ее духовной жизни. Уверен, что краснокамские прихожане получат в храме, названном в ее честь, утешение в горестях и помощь в болезни.
Алиса Романова
Газета «Краснокамская Звезда» №15 / 17 апреля 2014 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *