В Краснокамске на месте строительства храма во имя блаженной Матроны Московской отслужен Молебен и освящен Поклонный Крест.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 2 мая 2014 года был освящен Поклонный Крест на месте строительства храма во имя блаженной Матроны Московской на территории Больничного городка в городе Краснокамске.

Богослужения возглавил секретарь Пермского епархиального управления настоятель храма Вознесения Господня города Перми митрофорный протоиерей Андрей Литовка, ему сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Леонид Тукалов, настоятель строящегося храма во имя Матроны Московской священник Александр Садилов и духовенство города Перми.


2 мая 2014 — день особый, 15 лет со дня канонизации святой блаженной Матроны Московской. Святая блаженная Матрона Московская – одна из самых почитаемых московских святых. Имевшая от рождения дар чудотворения, она ещё до кончины своей стала известна, как молитвенница и подвижница во славу Божью. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания.


На молебен были доставлены икона и частица мощей святой блаженной Матроны Московской.


Надо заметить, что место для постройки храма, Больничный городок, выбрано неслучайно. Врачи, больные и их родственники нуждаются в утешении, поддержке, поэтому во многих городах России большинство медицинских частей имеют свои храмы. Вот и Краснокамск теперь не будет исключением.


Несмотря на пасмурную погоду к месту установки Креста собралось около 300 человек.


Это были люди разных возрастов и профессий. Их объединяло одно — радость за начало осуществления давней мечты: иметь еще одну церковь в городе. Отрадно было видеть мам с колясками, врачей, больных в халатах и тапочках. Это значит, что у храма есть будущее и он нужен.


Чин освящения Поклонного Креста начался с торжественного молебеного пения. Проникновенно звучали молитвы, их слова доходили до сердца каждого. Всех объединяла Пасхальная радость.


После освящения Поклонного Креста отец Андрей Литовка обратился к присутствующим с проповедью. Поздравив всех с днем святой блаженной Матроны Московской, с освящением Креста, и немного рассказав о самой блаженной Матроне он сказал : — «В городе давно назрела необходимость иметь еще один храм. Чтобы люди видели: как звучат колокола, как горят свечи, как молятся другие, чтобы как можно больше людей обращались к Богу, чтобы в их душах просыпалась вера и желание помогать близким, просыпалось желание жить правильной христианской жизнью. Давайте будем просить Господа, блаженную Матрону, чтобы милостью Божьей тут был храм, и совершалась ежедневная молитва».

Благодатным был момент поклонения. Все, кто подходил и прикладывался к мощам блаженной Матроны Московской , к освященному Кресту чувствовали причастность к этому историческому событию.
«Матушка Матрона, испроси у Господа помощи , построить здесь храм, чтобы как можно раньше каждый желающий смог помолиться в этом храме о своих близких», — вот те слова, которые произносил каждый . В этих словах выражение единодушной просьбы и готовности оказать посильную помощь в строительстве храма молитвой и трудом.
После молебна Краснокамск озарило солнцем. Верующие увидели в этом особое Божие благословение.

Смотреть фотографии 

Фотоальбом 1 >>>

Фотальбом 2 >>>

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *