Стоит ли заставлять детей молиться, ходить в храм?

jsa5TeTDe1U

Стремясь воцерковить детей, главное не перегнуть палку, не переусердствовать. Бывало, ребенка с детства заставляли молиться, а потом он ушел из Церкви. А бывает и наоборот, люди, воспитанные с детства в вере, становились благочестивыми священнослужителями.

Ребенок не терпит фальши, формализма. Важно не переусердствовать: вряд ли малыш выстоит всенощную или литургию полностью, сможет прочесть все правило к причастию.

В храме ребенку не должно быть тягостно и скучно. Можно прийти не к началу, объяснить ребенку заранее, что будет на службе, спеть с ним тропарь праздника.
Мы сами ленимся почитать чаду Евангелие с картинками, рассказать про праздники, а потом жалуемся, что дети не хотят идти в храм. Ребенок — это человек-привычка. Он привыкает кушать, ложиться и вставать по режиму, ходить в кружки, потом в школу. И поход в церковь тоже должен стать такой благой привычкой.

Регулярные занятия очень дисциплинируют, это пригодится во всех случаях жизни. И не нужно смущаться, что у ребенка нет пламенного горения во время молитвы. Дети очень любопытны, они ждут наших объяснений. А мы часто ограничиваемся: «Пошли за мной, потому что так надо». Так ребенок даже на прогулку не пойдет, не то что в храм.

Очень хорошо объяснить малышу, где какая икона в церкви и что на ней нарисовано, во что одеты батюшки, алтарники, выучить с ним «Верую», «Отче наш», чтобы он пел с народом. Но учить, конечно, не зубря. У меня ребенок знал эти молитвы уже в три года. Просто мама читала их утром, перед сном, перед едой. Ведь есть же выражение: «знать, как “Отче наш”».

Если для родителей молитва — часть их жизни, и они смогли показать это детям, то ребенок, несмотря на внешнее противление, сам потом не сможет жить без Бога.

Бывали случаи, когда подростки отходили от Церкви, но потом возвращались, вспоминая родительские наставления.

священник Павел Гумеров

Один комментарий на “Стоит ли заставлять детей молиться, ходить в храм?

  1. Конечно нужно заставлять принудительно молиться, иначе ребёнок вырастет не православным!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *