15 июня — День Всех Святых

Тропарь всем святым

Иже во всем мире мученик Твоих,яко багряницею и виссом, кровьми церковь Твоя украсившися, теми вопиет Ти, Христе Боже: людем Твоим щедроты Твоя низпосли, мир жительству Твоему даруй и душам нашим велию милость

1all_saint

Последние отзвуки праздника праздников ― Святой Пасхи… Через семь дней после Пятидесятницы Церковь торжественно отмечает Неделю всех святых (неделя 1-я по Пятидесятнице, глас 8-й) — в первое воскресение после Святой Троицы.

В это воскресение  — последний раз поется и читается Цветная Триодь. Со следующего дня, который открывает собой время Петрова поста, Богослужения совершаются по Октоиху (Осьмогласнику). В священном ритме восьми гласов мы будем жить до следующего года, когда начнется подготовка к очередному Великому посту.

В этот день мы молитвенно вспоминаем всех избранников Божиих ― святых, как неведомых для нас и оставшихся известными только своему Творцу, так и прославленных Церковью и внесенных в святцы и календари. Поскольку мы все носим имена какого-либо святого или святой, в воскресенье по Пятидесятнице мы празднуем общий для нас День ангела, в честь наших святых заступников перед Богом.

Какую теплоту православному религиозному миру придает установленное в нем почитание святых.

«Се что добро или что красно, еже жити братии вкупе». Сиротливо чувствует себя человек, которому не с кем поделиться чувствами и мыслями, который одинок в своей духовной жизни. Но и отношения с живыми людьми, с которыми вы даже сошлись в области высших идеалов, могут быть нарушены каким-нибудь несогласием. Ведь земля не знает ни в чем совершенства. Вам нужны такие друзья, такая живая Сила, к Которой вы можете воззвать во время испытаний, когда вам так тяжело, что уже и слезы не льются из глаз, когда горе, как острыми ножами, режет ваше сердце. Вам нужны тогда такие светлые существа, которые бы втайне, никем не видимые, подошли бы к вашему страданию и умелою, нежной, но безбоязненной рукой коснулись его, чтобы облегчить вас. Вам нужны лучезарные, прекрасные, надежные, отзывчивые люди, к которым вам можно было бы приткнуться.

И всю эту жажду вашей души, которая мучит многих людей бессознательно, так что они, этой жаждой страдая, не знают даже, что она значит и чем ее удовлетворить, — эту жажду утоляет тот, кто, познав учение Церкви о почитании святых, живым чувством привяжется к кому-нибудь из избранных им небожителей.

Вознесем же и мы свои молитвы каждый к своему святому, чье имя мы носим, к святым, которые для нас стали особенно дороги, будем с особым тщанием стараться следовать их наставлениям и благодарить Бога за возможность участия в этих таинствах молитвы, покаяния, поста. Будем взывать о помощи в утверждении истинной в нас веры. И они услышат, помогут, затупляться…

А сегодня поздравляю тебя, брат и сестра моя со святыми именинами. Ведь и у твоего святого, имя которого ты носишь, сегодня праздник.

Каждый из нас при крещении наречен именем одного из святых, в которых слава Божия, Его блеск, Его красота воссияла, каждый из нас посвящен его памяти, каждый из нас отдан под его личное, любовное, строгое покровительство.

И если мы действительно хотим дать славу святым, прославить своего святого, оправдать, что нам доверено это имя — мы должны научиться жить так, как жил он, как жил Христос, как призваны мы жить. Иначе каждая похвала, которую мы произносим святому, нам будет когда-нибудь упреком: знал — и не творил…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *