«Благодатное небо»

Строящемуся храму во имя блаженной Матроны Московской в городе Краснокамске благатворительно был передан образ Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо».

Накануне праздника Пресвятой Троицы перед Вечерним Богослужением в храм Пророка Ильи села Усть-Сыны залетел  молодой голубь и сел на икону «Введение во храм Пресвятой Богородицы». «Добрый знак» — порадовались прихожане. И точно — в праздничный день к отцу Александру после службы подошли две женщины: «Хотим передать в дар строящемуся храму святой блаженной Матроны Московской старинную икону».

На следующий день батюшка приехал  в Краснокамск  в гости к семье Семеновых за подарком.  Перед ним предстала древняя икона в серебряной и золотой ризе более метра высотой, которая, вероятно, раньше находилась в алтарной части храма. Дарители рассказали, что уже многие годы семья бережно хранит икону. Ее спасли во время гонений из сельского храма в Костромской области.

икона находится в очень хорошем состоянии, видно, что ее берегли, относились к ней со вниманием и заботой. Сейчас икона выставлена в центральной части храма пророка Илии села Усть-Сыны. Пока будет вестись строительство храма  во имя блаженной Матроны Московской, икона будет находиться здесь.

Существует около трехсот канонов написания иконы Пресвятой Богородицы- каждый имеет свое название. Подаренная икона носит название «Благодатное небо», празднование которой проходит 19 марта. Именно в этот день в этом году батюшка Александр получил назначение на строительство нового храма в Краснокамске. Мы, прихожане храма верим, что Царицы Небесная взяла строительство нового храма под свое покровительство.

лето 2014

Настоятель храма, священник Александр Садилов. после своей проповеди в » День Всех Святых в Земле Российской просиявших» рассказывает как  семья Семеновых подарила икону . Смотрите видео.