Праздник церковного Новолетия.

Праздник церковного Новолетия, в воскресенье 14 сентября, начался в храме Пророка Божия Илии села Усть-Сыны с Божественной Литургии.

DSCN7601
По окончании Литургии настоятелем храма отцом Александром Садиловым был отслужен молебен на начало Инди́кта — церковного Новолетия.

DSCN7638
Богослужебный церковный год начинается 1 сентября, по новому стилю — 14 сентября. Император Константин Великий, одержав 1 сентября 312 года победу над Максентием, даровал христианам полную свободу исповедовать свою веру. Отцы Первого Вселенского Собора (в 325 году) в память об этом событии определили начинать Новый год с 1 сентября, как дня, который был началом «свободы христианской». На Руси в 1492 году Московский Собор принял считать летоисчисление с 1 сентября вместо 1 марта в честь этого великого события. На Руси в XVII веке день Новолетия царь Алексей Михайлович, а за ним бояре и весь народ московский посвящали делам милосердия.

Далее в храме состоялся праздничный концерт, посвященный празднику Новолетия и дню святых Петра и Февроньи (покровителям Любви, Семьи и Верности) , который так же празднуется 14 сентября. В концерте приняли участие детский хор «Пчелки», и ансамбль «Крылья», которыми руководит регент храма Мартьянова Надежда Борисовна. Были исполнены стихи и песни о Любви, Семье, Родине, Мире.

DSCN7650DSCN7652

В завершении концерта настоятель отец Александр, поблагодарив всех участников концерта, произнес праздничное слово.

Батюшка с радостью сообщил всем , что с октября этого года впервые в нашем храме будет создана Воскресная школа для детей.

DSCN7659

Напомним, что до марта 2014 года в храме не было постоянного священника, и службы в храме совершались священнослужителями из города Краснокамска. С марта 2014 года настоятелем храма назначен отец Александр Садилов. В апреле был образован приход храма, Богослужения стали постоянными. Появились новые прихожане из города Краснокамска, у многих из них есть дети. Ребята из села Усть-Сыны летом стали частыми гостями храма, многие из них приняли участие в подготовке к празднованию 100 летнего юбилея храма, который состоялся 2 августа. Мальчишки и девчонки помогали делать ремонт, красили заборы, лавочки, столы. «Если дети ходят в храм, значит должна быть в храме и Воскресная школа»,- говорит отец Александр.

По традиции новый учебный год в приходских Воскресных школах начинается с 14 сентября. В связи с небольшой задержкой в ремонте помещения Воскресной школы, в нашем храме она распахнет свои двери для детишек в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Сегодня с Божией помощью в здании Воскресной школы сделано отопление, отремонтирован санузел, закуплены материалы для ремонта. На днях бригада отделочников приступит к ремонту классов. Спаси Господи всех благотворителей!

Возглавит Воскресную школу настоятель храма отец Александр. На занятиях ребята будут изучать «Закон Божий», церковную историю, православные праздники, жития святых, заниматься пением, рисованием, рукоделием, участвовать в Богослужениях. В течение учебного года для детей и родителей планируются паломнические поездки, рождественские и пасхальные праздники.

14 сентября отец Александр вместе с матушкой Еленой провели для ребят первый урок. Они рассказали детям о храме, об иконах, о православных праздниках.

DSCN7671DSCN7673

После урока все дети и их родители дружно обедали в трапезной храма. В конце трапезы пили чай с тортом.

DSCN7679

«С нетерпением и большой радостью буду ждать следующей встречи с вами!»- услышали мы от отца Александра при расставании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *