Заметка

На родине блаженной Матроны Московской заложили ее памятник

Церемония освящения закладного камня на месте будущего памятника святой Матроне Московской состоялась в субботу в селе Себино Кимовского района Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отслужил литургию в храме Успения Богородицы, после чего совершил освящение закладного камня.

Торжественное открытие памятника пройдет в день годовщины канонизации блаженной Матроны — 2 мая 2015 года.

Работы по созданию монумента уже идут полным ходом в мастерской скульптора Петра Добаева. Высота скульптуры составит 4 метра 80 сантиметров.

В настоящее время в Себино открыт Дом-музей памяти святой Матроны. В экспозиции собрана коллекция более чем из 100 предметов крестьянского быта и многие другие предметы народного творчества конца XIX — начала XX веков. С мая этого года музей посетило около 30 тыс. человек.

Кроме того, в Себино идут работы по созданию паломнического центра.

В минувшую субботу, в день рождения святой Матроны, ее память пришли почтить около 2 тыс. человек.

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в Тульской губернии. От рождения она была не просто слепой — у нее совсем не было глаз, но девочка обладала даром духовного зрения. Согласно житию, с ранних лет ей были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях.

В 1925 году Матрона перебралась в Москву и прожила в ней до конца своих дней.

2 мая 1952 года завершился земной путь Матроны. Перед своей кончиной она сказала: «Все, все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

В октябре 2004 года на Архиерейском Соборе Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых. Ныне мощи святой Матроны находятся в Покровском женском монастыре столицы.

Тула. 24 ноября. ИНТЕРФАКС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *