Заметка

Святой апостол Андрей Первозванный

 13 декабря память святого Апостола Андрея Первозванного — день его преставления

Конкурс на проект памятника Андрею Первозванному в Харькове будет закрытым - Лента новостей Харькова

Андрей Первозванный, один из апостолов Иисуса Христа, брат апостола Симона-Петра, по преданию проповедовал Евангелие в Скифии, Малой Азии и Греции и распят в городе Патрасе, на косом (Андреевском) кресте.

апостол Андрей Первозванный

АПОСТОЛ АНДРЕЙ был родом из Галилеи. Эта северная часть Святой Земли отличалась плодородием и живописностью, а жители ее — добродушием и гостеприимством. Галилеяне легко уживались с греками, во множестве населявшими их страну, многие говорили по-гречески и даже носили греческие имена. Имя Андрей — греческое и в переводе значит мужественный.

Когда Иоанн Креститель начал проповедовать на берегах Иордана, Андрей вместе с Иоанном Заведеевым (происходившим с ним из одного города — Вифсаиды) последовал за пророком, надеясь в его учении найти ответ на свои духовные вопросы. Многие начали думать, что может быть Иоанн Креститель и есть ожидаемый Мессия, но он объяснял людям, что он не Мессия, а послан только приготовить Ему путь. В то время Господь Иисус Христос пришел к Иоанну Крестителю на Иордан для крещения, и тот, указывая на Господа, сказал своим ученикам: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грехи мира.»

Сегодня Крещение Господне. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Услышав это, Андрей с Иоанном последовали за Иисусом. Господь, увидев их, спросил: «Что вам надобно?» Они сказали: «Равви (Учитель), где Ты живешь?» «Пойдите и увидите,» — ответил Иисус, и с того времени они стали Его учениками.

Библиотека Христианской Литературы

В этот же день апостол Андрей пошел к своему брата Симону Петру и сказал ему: «Мы нашли Мессию.» Так Петр присоединился к ученикам Христовым.

Однако апостолы не сразу всецело посвятили себя апостольскому званию. Из Евангелия мы знаем, что братья Андрей и Симон Петр и братья Иоанн и Иаков должны были на какое-то время вернуться к своим семьям и заняться своей обычной работой — рыбной ловлей.

Несколько месяцев спустя Господь, проходя мимо Галилейского озера и увидев их ловящими рыбу, сказал: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.» Тогда они оставили свои лодки и сети и с того дня стали неотлучными учениками Христовыми.

Курская-Коренная

Андрей, ранее других апостолов последовавший за Господом, получил наименование Первозванного.

Он пребывал с Христом в течение всего периода Его общественного служения. После Воскресения Спасителя апостол Андрей вместе с другими учениками удостаивался встреч с Ним и присутствовал на Елеонской горе, когда Господь, благословив их, вознесся на Небо.

9 Августа 2011 - Сайт церкви "Единение во Христе" Россия

После сошествия Святого Духа, апостолы бросили жребий, кому в какую страну следует идти для проповеди Евангелия. Святому Андрею достались страны, лежащие вдоль побережья Черного моря, северная часть Балканского полуострова и Скифия, т.е. земля, на которой позднее образовалась Россия.

Согласно преданию, апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове, потом по Днепру поднялся на север и дошел до места, где впоследствии возник Киев.

«Верьте мне, — сказал апостол своим ученикам, — что на горах сих воссияет благодать Божия: великий город будет здесь, Господь просветит сию землю святым крещением и воздвигнет здесь много церквей.»

Затем апостол Андрей благословил киевские горы и водрузил на одной из них крест, предвозвещая принятие веры будущими обитателями Руси.

Статья

Апостол Андрей Первозванный – просветитель земли Русской >>> 

После возвращения в Грецию апостол Андрей остановился в городе Патрос, расположенном у Коринфского залива.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.Новая Усмань - 13 декабря День святого апостола Андрея Первозванного

Здесь через возложение рук он многих людей исцелял от недугов, в том числе и знатную Максимиллу, которая от всего сердца уверовала во Христа и стала ученицей апостола. Так как многие жители Патры уверовали во Христа, местный правитель Егеат возгорелся ненавистью против апостола Андрея и приговорил его к распятию на кресте. Апостол, нисколько не устрашившись приговора, во вдохновенной проповеди раскрыл перед собравшимися духовную силу и значение крестных страданий Спасителя.

Правитель Егеат не поверил проповеди апостола, назвав его учение безумием. Затем он велел распять апостола так, чтобы он подольше страдал. Святого Андрея привязали ко кресту наподобие буквы Х, не вбивая гвоздей в его руки и ноги, чтобы не вызвать скорой смерти. Несправедливый приговор Егеата вызвал в народе возмущение, тем не мене этот приговор остался в силе.

Крест Андрея Первозванного в Петербурге: время

Вися на кресте, апостол Андрей непрестанно молился. Перед разлучением его души с телом небесный свет осиял крест Андрея, и в его блистании апостол отошел в вечное Царство Божие. Мученическая кончина апостола Андрея Первозванного последовала около 62-го года после Рождества Христова.

Фильм «Благословение Апостола Андрея»

Документальный фильм о жизни и проповеди апостола Андрея. Главная изюминка фильма это рассказ истории спасения от Адама до наших дней. Фильм рассматривает спорные моменты проповеди апостола. Путь святого Андрея от Святой Земли, где проповедовал Сам Христос до Греции, Крыма и Киевской земли.

Возможно, именно эта картина поставит точку в многолетних спорах историков о том, был или не был апостол Андрей Первозванный в Киеве.

Сто лет назад профессор Евгений Голубинский поставил под сомнение то, что святой Андрея побывал в Киеве. Аргументировал это нецелесообразностью маршрута апостола: из Херсонеса в Рим через поднепровье, на берегах которого, по его мнению, в первом веке некому было проповедовать христианство.

Владислав Дятлов, историк: «Известно, что в первом веке по Рождестве Христовом здесь процветала так называемая зарубенецкая праславянская земледельческая культура, и ему было с кем общаться и кому проповедовать. К тому же, был путь торговый по Днепру уже в те времена».

Съёмочная группа фильма в поисках истины прошла апостольским путём — от Капернаума, где родился святой Андрей, до места его казни в Патрах.

Елена Каретник, режиссёр фильма: «Мы побывали в Палестине, на Святой земле, в Иерусалиме, мы были в Греции, в Крыму, мы посетили много городов, по описанию, в которых был апостол Андрей».

Апостолы, перед тем, как отправиться на проповедь Христового учения, бросили жребий, определяющий миссионерский путь каждого из них. Святому Андрею досталась территория, прилегающая с запада, севера и востока к Понту Эвксинскому — Черному морю.

Архиепископ Митрофан: «Для нас це важливо, що нашу землю просвітив світлом євангельського вчення один із найближчих учнів Христових».

Для людей верующих факт пребывания апостола Андрея в Киеве не подлежит сомнению. Скептиков вряд стоит убеждать. Достаточно видеть золотые купола церквей, возвышающиеся над великим городом, на склонах которого двадцать веков назад седой апостол установил крест.

 

Русская церковь, приняв веру Христову из Византии, епископы которой ведут свое преемство от апостола Андрея, тоже считает себя его преемницей. Вот почему память святого Андрея Первозванного так торжественно почиталась в дореволюционной России.

Император Петр I учредил в честь апостола Андрея первый и высший орден, который давался в награду сановникам государства.

 Подробности >>>

Андреевский крест — косой крест, символизирующий распятие Андрея Первозванного, используется на флагах и символике нескольких стран и территорий.
Монета - загадка as a gift (Москва, Подольск). DaruDar

С петровских времен русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг, на белом фоне голубой крест формы Х, под сенью которого русские одержали множество побед.

О почитании святых мощей апостола Андрея Первозванного >>>

Молитва ко Святому апостолу Андрею

Первозванне Апостоле Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Церкве последователю, всехвальный Андрее!
Славим и величаем апостольския труды твоя, сладце поминаем твое благословенное к нам пришествие, ублажаем честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси, лобызаем священныя мощи твоя, чтим святую память твою и веруем, яко жив Господь, жива же и душа твоя и с Ним во веки пребываеши на небеси, идеже и любиши ны тоюжде любовию, еюже возлюбил еси нас, егда Духом Святым прозрел еси наше, еже ко Христу обращение, и не точию любиши, но и молиши о нас Бога, зря во свете Его вся нужды наша.

Тако веруем и тако сию веру нашу исповедуем во храме, иже во имя твое, святый Андрее, преславно создася, идеже святыя мощи твоя почивают: верующе же, просим и молим Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, да молитвами твоими, яже присно послушает и приемлет, подаст нам вся потребная ко спасению нас грешных: да якоже ты абие по гласу Господа, оставль мрежи своя, неуклонно Ему последовал еси, сице и кийждо от нас да ищет не своих си, но еже к созиданию ближняго и о горнем звании да помышляет. Имуще же тя предстателя и молитвенника о нас, уповаем, яко молитва твоя много может пред Господем и Спасителем нашим Иисусом Христом, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом и во веки веков. Аминь

 

Святой апостол Андрей Первозванный

Тропарь, глас 4:
Яко Апостолов первозванный, и верховнаго сущий брат, Владыце всех, Андрее, молися, мир вселенней даровати, и душам нашым велию милость.

Кондак, глас 2:
Мужества тезоименитаго боголагольника, и церкве возследователя верховнаго, Петрова сродника восхвалим, зане якоже древле сему, и ныне нам воззва: приидите обретохом желаемаго.


Акафист апостолу Андрею Первозванному >>>

 

Фильм «Святой апостол Андрей Первозванный


Православие.Ru  

в день памяти св. апостола Андрея Первозванного >>> 

Похвальное слово святому Апостолу Андрею Первозванному

Святитель Иоанн Златоуст

Крепка сеть Апостольского ловления, дивна память Андрея и дивно воспоминание сети, которую он употребил для ловления и для привлечения народов ко Христовой вере. Ибо невод, каким пользовались сии бессмертные мертвецы, никогда не может быть прорван забвением.
Не придут с временем в ветхость те орудия ловли, которые соделаны не человеческим искусством, но Божьею благодатью. Хотя сами рыбари и ушли от нас, однако орудия, какими они пользовались, или невод, которым охватили самый мир, никогда не приходили в ветхость. Когда они забрасывают и вытаскивают сеть, то бывают невидимыми, однако сети их оказываются полны. Не трость они взяли, которая тлеет от времени, не льняные нитки, сгнивающие от ветхости, погрузили они в воду.
Не крючок сделали они, который съедает ржавчина, не пищу они положили на крючок, которою могли бы уловлять рыб.

Не на камне они сидели, к которому прикасаются воды, не в лодке, которую разбивает волнение, они плыли.
Не рыб, естество неразумное, они уловили; но как дивно то искусство, которое они употребили, так и орудия их были новы и необыкновенны.Ибо вместо трости они употребляюсь проповедь, вместо лесы – память, вместо крючка — силу, вместо приманки — чудеса, вместо камня — небеса, с которых они производят такую ловлю; вместо лодки у них — алтарь, вместо рыб они уловляют и самих царей, вместо невода распространяют Евангелие; вместо искусства они прилагают Божественную благодать; вместо моря они управляют человеческой жизнью, вместо сети они привыкли пользоваться крестом, как каким — либо неводом.И кто видел когда-либо, чтобы мертвые рыбари уловляли живых людей, как рыб? О, великая сила Распятого!
О, высочайшая красота Божественного достоинства! Ничего не может быть в жизни такого, как высота Апостольской благодати.Человеческая жизнь видела много поистине дивного и превышающего разум; ибо видела пролитую кровь вопиющую, и убийство, говорящее без языка, и естество, разделившееся, по зависти, с собою, видела брата, причиняющего смерть единоутробному брату, и дверь смерти, открытую чрез язву зависти. Видела этот ковчег Ноя непогруженным во время потопа мира и погибель человеческого рода. Видела старца, вооружившегося, по вере, против своей утробы, т. е. сына, и того, который не был умерщвлен, — приносимого как бы в жертву. Видела благословение, полученное чрез кражу, и борьбу Создателя Бога с рабом.Видела зависть, возникшую между братьями, и рабство, исходатайствовавшее царство. Видела приготовленный чрез сновидения престол и предателей брата, привлеченных голодом. Видела жезл, творящий чудеса, и купину, покрытую огнем, как росой. Видела законодателя Моисея, повелевающего стихиями.Видела воды, сделанные твердыми подобно камню, глубокое море — обнаженным, путь — внезапно приготовленным и столп облачный днем, огненный ночью, дарованный в вожди для множества людей.
Видела жезл, прозябший без земли.
Видела манну, вместо хлеба ниспосылаемую с неба.
Видела солнце, остановленное человеческою молитвою, как бы некоторою уздою, и зачатие пророка, испрошенное молитвами неплодной. Видела горсть муки, которая была больше житниц, и кувшин елея, который был обильнее источников.
Видела колесницу, носимую на воздухе, и пророка, восхищаемого (на ней).
Видела потом, что кости мертвого были врачевством для жизни. — Жизнь человеческая видела много такого великого и удивительного; но то миновало, как трава, и угасло, как светильник при восходе солнца. Никогда не было ничего такого, каковы были Апостолы.
Они, будучи служителями Божия Слова, имели общение с воплощенным Тем, Кто, как Бог, не имеет образа. Они последовали за ходящим Тем, Кто вездесущ. Возлежали вместе с Тем, Кто не вмещается никаким местом.
Слышали голос Того, Кто сотворил словом всё (См. Ин.1:3; Пс.32:6).

Они обняли языком, как бы некоторым неводом, самый мир. Они обошли во время своих путешествий концы земного круга.
Они искоренили заблуждения — как куколь, порубили капища — как какое-нибудь терние, истребили идолов — как диких зверей, прогнали демонов — как волков.
Они соединили Церковь — как некоторое стадо, собрали православных — как пшеницу.
Они исторгли ереси — как плевелы, иссушили жидовство — как траву, греческие изваяния пожгли огнем – как какие-либо растения.
Они возделали человеческую природу крестом — как плугом, и посеяли слово Божие — как некоторое семя. Наконец, все их действия просияли как некоторые звёзды. Посему, Господь ясно сказал им: «Вы свет миру» (Мф.5:14).

Ибо восток для человека христианина — Тот Кто родился от Девы. Утро для него — Тот, Кто положил начало крещению.
Сияние — благодать распятого Христа. Лучи — сии предивные языки. День — сей будущий век. Полуденное время — то, в которое Господь был на самом кресте. Запад — пребывание во гробе. Вечер — сия кратковременная смерть. Сияние солнца — воскресение из мертвых. «Вы свет миру», — сказал Он.
Смотри на сии звезды, и ужаснись сиянию их. Посему, воспоминаемый ныне Андрей, когда нашел Господа всех, как некоторое сокровище света, восклицал, обращаясь к своему брату Петру:
— Мы нашли Мессию.
О, превосходство братней любви! О, противообращение порядка! — Андрей после Петра родился в жизнь, и первый привел Петра к Евангелию, и — как уловил его: «мы нашли, сказал, Мессию».
От радости это было сказано, это было соединенное с веселием благовестие о найденном предмете.
«Мы нашли, сказал, сие сокровище: избегай, Петр, нищеты обрезания, освободись от раздранных рубищ закона, свергни с себя иго письмена, сочти это за нечто незначительное, пренебреги настоящим – как сновидением, и возгнушайся Вифсаиды — как некоторого дурного и отверженного места.
Оставь сеть — как орудие нищеты, лодку — как обиталище во время потопа, рыбную ловлю — как ремесло, подлежащее морскому волнению, рыб — как товар для чревоугодия, народ иудейский — как превозношение перед Богом, Каиафу — как отца лукавого сборища.
Мы нашли Мессию, Которого предвозвестили пророки, Которого закон провозгласил нам своим учением, как некоторою трубою.

Мы нашли сокровище закона. Избегай, Петр, глада письмен: мы нашли Мессию, Которого из древности предъизобразили знамения, Которого Михей видел на престоле славы (Мих.4:1-3)., Которого Исаия зрел на серафимах (Ис.6:1-3), Которого Иезекииль видел на херувимах (Иез.1)., Которого Даниил зрел на облаках (Дан.7:13-14), Которого Навуходоносор видел в той печи (Дан.3:92)., Которого Авраам принял в шатер, Которого Иаков не отпустил, прежде чем не получил от Него благословения (Быт.32:24-32), Задняя Которого Моисей видел на камне — Сего мы нашли, безначально рожденного и явившегося в последние дни.
О, великое сокровище, полнота которого не может быть исчерпана! Это — богатства, неподлежащие законам вещества, существо которых не знает начала и самое нахождение которых — ново. «Мы нашли Мессию, что значит: Христос». Много христов, но все они — смертные. Авраам был христос, но истлел во гробе; Исаак был также христос, но кости его лежат во гробе. Иаков был христос, но — смертный. И Моисей был христос, но был погребен, — в каком месте, не знаем. Подобно этому и Давид был христос, но все они были добычею смерти, все — пленниками смерти.

Один Христос — истинно по природе Бог, но Который, по Своему милосердию к людям, запечатлел Своим исхождением девическое чрево, как некоторою печатью, и сих рыбарей источниками Своих исцелений.
Его есть держава, Царство, слава и поклонение, с непорочным и единосущным, того же существа, Отцом и Святым Духом, ныне и всегда, и во веки веков, аминь.

Святитель Иоанн Златоуст

 

 

Документальный сериал «Апостолы».

Фильм 2-й. «АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ» (2014)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *