Заметка

Небо в режиме он-лайн

Верить в Бога или не верить? Многим молодым людям, живущим от очередного входа в Сеть до следующего, подобный вопрос даже не приходит в голову. Зачем? Что даст эта вера? Какую выгоду или пользу? Что я с этого буду иметь? Когда пытаешься объяснить, что вера – это начало диалога с Небом, это контакт с Богом, отмахиваются: мне и без Бога неплохо живется. К тому же найдутся те, кто сильно сомневается, что с Богом вообще возможна какая-либо связь. Что ж… Ради эксперимента вы вот что сделайте: откройте свой мобильный телефон, вытащите сим-карту и попробуйте, собрав телефон, позвонить знакомому. Абсурд? Бред? Так такой же абсурд, дорогие мои, иметь душу и не связываться с Небом. Вот об этом и хочется поговорить.

Без мобильной связи сегодня почти никто не представляет своей жизни. Мобильники, смартфоны есть у всех, а то и не по одному. «Сердце» мобильника – сим-карта. Именно она позволяет делать звонки, посылать смс-ки, выходить в интернет. Да, современные телефоны могут работать и без сим-карты. Можно, например, играть в игрушки, пользоваться календарем, будильником, калькулятором и другими сервисами, не замкнутыми на собственно связи. Однако телефон телефоном делает именно сим-карта. Даже не имея ни копейки денег на счету, можно делать экстренные вызовы. Ну, а пополненный счет открывает владельцу телефона, что называется, весь мир. Общайся сколько хочешь!

Господь всегда на связи с людьми.

Он имеет абсолютную «зону покрытия», покрывая душу каждого человека

А теперь давайте сравним телефон с человеком. Скажем так, душа человека – это что твой мобильный телефон. Если человек всей душой погружен в этот суетный материальный мир, если он не помышляет ни о Небе, ни о Боге, это все равно что работа телефона без сим-карты. Да, какие-то операции телефон может делать без симки, да много ли от этого проку? Телефон покупается для звонков, остальное – вторично. Так вот, сим-карта для «души-телефона» – это вера в Бога. Вера открывает душе человека Небо, которое непрерывно находится с землей в режиме он-лайн. Говоря по-простому, Господь всегда на связи с людьми. Господь имеет абсолютную «зону покрытия», покрывая душу каждого человека, населяющего планету Земля. Господь видит, слышит всех. Другое дело – хочет ли сам человек выйти на связь с Богом, с Небом.

Вера – это, несомненно, дар Божий. Вера даром дается Богом любому человеку, который ЗАХОЧЕТ принять этот дар. Бог никого не принуждает, не заставляет брать этот дар. Однако без веры, без этой небесной «сим-карты», душа будет мертва и бесполезна, как бесполезен обычный телефон без «симки».

Вера открывает душе не просто Бога, а бесконечную перспективу своего развития. Перспективу, в которой земная жизнь – лишь этап, хотя и очень важный. Душа создана для вечного блаженства, которое заключается в общении с Богом. Это общение с невидимым пока Богом доступно каждому, кто «активировал» «сим-карту» своей души. Мы можем разговаривать с Богом – для этого есть молитва. Можем внимать Слову Его, читая Евангелие. Можем получать Его помощь, участвуя в богослужениях основанной Им Православной Церкви, приобщаясь Таинствам – особым действиям благодати Божией, подаваемым Им в Церкви.

Вера открывает дверь в совершенно новый, необъятный, радостный мир. Да, Господь слышит всех, но слушает Он только тех, кто обращается к Нему, движимый верой. Самое большое, что мы можем сделать для Бога, – полюбить Его всем сердцем, всем существом своим. Но это – потом, позже, приходит не сразу. Пока что вставьте в свой «телефон» «симку» и выйдите на связь с Небом. Небом в режиме он-лайн…

 Источник Православие.Ru

Артемий Слезкин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *