Заметка

МАСЛЕНИЦА

22 февраля , после Божественной Литургии, в храме пророка Божия Илии села Усть-Сыны прошел праздник МАСЛЕНИЦЫ с участием прихожан храма, учеников Воскресной школы и их родителей.

Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов. Обычай празднования Масленицы ведёт своё начало с древнейших времён. «Масленичная» или «сырная» неделя заканчивалась в воскресенье — последний день перед Великим постом. Вот тогда и разворачивалось большое гулянье: пекли блины на улице, водили хороводы, играли, шумели, катались на лошадях, спускались на салазках с горок.

В нашем храме тоже весело провожали МАСЛЕНИЦУ.

Сначала ребята и взрослые отправились на уличные гулянья, которые проходили возле храма.

На празднике ребята читали стихи, водили хороводы, участвовали в веселых играх и эстафетах. Дети и взрослые с радостью приняли участие в перетягивании каната. Главным судьей соревнований был батюшка Александр.

Не обошлись проводы Масленицы и без чаепития. В трапезной всех ждал большой стол с угощениями. Гости отведали сытные блины, пироги и всевозможные сладости. За чаем пели частушки, разгадывали загадки.


В конце праздника настоятель храма священник Александр Садилов рассказал ребятам о посте и благословил всех на Великий пост .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *