Заметка

Почему искушения во время поста усиливаются

искушения во время постаХристиане знают, что во время поста всегда усиливаются искушения. Это происходит по нескольким причинам, о которых пишут богодухновенные святые отцы:

1) подвиг поста, очищая нас, выявляет все немощи нашей души, наши грехи и страсти, что должно стать для нас поводом не к отчаянию, а к борьбе с грехом,

2) духи зла ополчаются на христиан за делание, совершаемое ради Христа и спасения, за оставление их путей, – и пост, привлекающий к нам Божию благодать, показывает нам их злобу и коварство.

Св. прав. Иоанн Кронштадский:

Люди часто говорят: «Начался пост, жди искушений». Начинаются ссоры с близкими и т.д.

Да, бывает. Это довольно закономерно. В начале, в середине или в конце поста случаются какие-нибудь искушения. Только что их ждать? Ну, придут и придут. А может и не придут.

Обычные искушения – это замена подвига, который должен усиливаться постом. Если ты принимаешь на себя подвиг поста, то и идешь этим путем, а если нет – тебе даются искушения.

Дело всё в том, что когда человек предает себя воле Божией, он это и воспринимает как естественный элемент поста. Он готов. Но тут есть такой момент. Враг старается застать человека врасплох. Поэтому не нужно особенно расслабляться и быть беспечным.

…и ждать от других мира и смирения.

Для бесов нет печальнее времени, как время поста, потому-то они с особенной силой свирепеют во время поста и с особенной лютостью нападают на священников, содействующих искреннему раскаянию во грехах людей Божиих, и с особенной силой стужают в храме и на дому благочестивым христианам, ревнующим о молитве, посте и покаянии. Kто из благочестивых священников и мирян не знает бесовской ярости, на них устремляемой во время самого совершения Таинства Покаяния? — Малейшая оплошность со стороны священника-духовника, малейшее неправедное движение сердца, и они со всей своей бесовскою лютостью входят в сердце священника и долго, долго мучат его, если он усерднейшей молитвой покаяния и живой веры вскоре не изгонит их, незваных гостей.

Пост — хороший учитель:

1) он скоро дает понять всякому постящемуся, что всякому человеку нужно очень немного пищи и питья и что вообще мы жадны и едим, пьем гораздо более надлежащего, то есть того, чем сколько требует наша природа;

2) пост хорошо оказывает или обнаруживает все немощи нашей души, все ее слабости, недостатки, грехи и страсти, как начинающая очищаться мутная, стоячая вода показывает, какие водятся в ней гады или какого качества сор;

3) он показывает нам всю необходимость всем сердцем прибегать к Богу и у Него искать милости, помощи, спасения;

4) пост показывает все хитрости, коварство, всю злобу бесплотных духов, которым мы прежде, не ведая, работали, коварства которых при озарении теперь нас светом благодати Божией ясно оказываются и которые теперь злобно преследуют нас за оставление их путей.

Время поста – время борьбы, подвигов против врагов невидимых, против всяких грехов и страстей, обладающих нами. Таково оно должно быть по смыслу Церкви. Пост установлен по подражанию нашему Спасителю, давшему нам во всем образ и пример, а Он во время поста был искушаем от диавола и победил его Словом Божиим.

Kто истинно постится, тот неизбежно должен терпеть скорбь плоти, упорную борьбу с нею духа и в довершение всего — козни диавола, действующего на нашу душу через разные помыслы, наводящие великую печаль, особенно тем, которые еще не тверды и несовершенны в христианской жизни”.

Обязательно ли соблюдать посты? На этот вопрос святые отцы отвечают однозначно: христианин, верный сын Церкви Христовой, должен соблюдать посты, помня, что всё в Церкви устанавливается Самим Богом ради нашего спасения. Соблюдение поста христианином – не добродетель, но долг послушания Богу. За добродетель бывает награда, а за неисполнение долга наказание.

Источник: http://www.verapravoslavnaya.ru

похожая статья по теме:

Один комментарий на “Почему искушения во время поста усиливаются

  1. Вот уж точно! Идет Великий Пост, а вместе с ним и неожиданные потери и искушения, которых не было раньше. Не могу себя назвать великой постницей, но стараюсь с Божией помощью, а лукавого это так злит, видимо, что он пытается подсечь меня с самых неожиданных сторон.
    Если конкретнее:
    На протяжении лет 15-ти собирала важную для меня информацию на жестком диске. В течение последнего месяца провела колоссальную и кропотливую работу по упорядочиванию и сортировке всей этой информации. И когда работа была проделана, я вздохнула с облегчением, поблагодарила Бога и решила продублировать информацию на другой жесткий диск во избежание потерь. И во время копирования диск становится недоступен. 2/3 информации пропало безвозвратно. Восстановлению не подлежит, как сказали специалисты. Информация была важной и дорогой для меня. Очень больно и обидно! Лукавый ударил побольнее. Но я ни в коем случае не ропщу на Бога. Понимаю, кому это нужно. Жизнь продолжается, а у Бога все сохранилось в памяти.
    Еще искушения в виде непредвиденных больших трат, очень глупых, возникших по чужой невнимательности или равнодушию. Обидно тоже, потому что раньше таких оплошностей не возникало. Непредвиденные материальные потери.
    Плюс другие обострившиеся именно во время Великого поста искушения. Дай Боже сил, терпения, мудрости, смирения. На все Твоя воля!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *