Заметка

Русская Церковь отмечает 25-летие канонизации святого Иоанна Кронштадтского

14 июня исполнится 25 лет со дня прославления в лике святых Иоанна Кроншадтского.

В России пройдут международные торжества «Благодарная Россия — великому пастырю» с участием представителей монастырей, храмов, часовен, посвященных всероссийскому пастырю, а также носящих его имя приютов, душепопечительских центров, школ, гимназий и иных православных организаций в 20 странах. Торжества пройдут в Санкт-Петербурге, Кронштадте и на родине батюшки в селе Суре Пинежского района Архангельской области. Гости представят 136 епрхий России и зарубежья, 203 храма, монастыря, часовни, 68 домов трудолюбия, братств и сестричеств.

 

Святой  праведный Иоанн Кронштадтский

(19 октября 1829 — 20 декабря 1908)

Святой праведный Иоанн Кронштадтский — один из самых почитаемых в России пастырей, выдающийся проповедник, один из немногих белых священников (то есть, не монахов), причисленных к лику святых. Отец Иоанн жил на рубеже XIX и XX столетий (1829-1908 годы) и, бесспорно, был явлен Богом в утешение и подкрепление верующим в годы государственной смуты и гонений на Церковь. Это был истинный «светильник веры» — яркий пример самоотверженного служения Господу, преданности Отечеству и внимательности к пастве.

Еще при жизни отец Иоанн приобрел известность прозорливого старца и горячего ходатая перед Богом, по молитвам которого совершаются чудеса. Уже в конце XIX века каждый его визит в любую местность, в любой уголок России собирал многотысячные толпы народа. Его имя вызывало уважение не только у простых людей, но и у самых высокопоставленных и обеспеченных персон. Именно поэтому к нему стекались значительные средства, пожертвованные богатыми людьми, которые он направлял на строительство больниц, школ и храмов.

Дар проповеди, отличавший преподобного Иоанна Кронштадтского, прославил его не только среди современников. Этим даром он послужил и новым поколениям верующих, в том числе и нам, оставив множество ценных богословских сочинений, самое яркое из которых – книга «Моя жизнь во Христе»

Жизнь святого Иоанна Кронштадтского

Читать…

 

Святой праведный Иоанн Кронштадтский —  духовный писатель и мыслитель.

В своих проповедях открыто свидетельствовал о грядущих в России испытаниях. «Уже близко время, — говорил святой в 1903 году, — что разделится народ на партии, восстанет брат на брата, сын на отца, отец на сына и прольется много крови на Русской земле. Часть русского народа будет изгнана из пределов России; изгнанники вернутся в свои родные края, но не так скоро, своих мест не узнают и не будут знать, где их родные похоронены».

Перед самой смертью святой пророчествовал: «Русский народ и другие населяющие Россию племена глубоко развращены, горнило искушений и бедствий для всех необходимо, и Господь, не хотящий никому погибнуть, всех пережигает в этом горниле».

Слово Иоанна Кронштадтского актуально и востребовано в наше время…

 

Труды праведного Иоанна Кронштадтского

• Беседы о Блаженствах Евангельских

• Великий пост

• В мире молитвы

• Дневники Святого праведного Иоанна Кронштадтского

• Живой Колос

• Моя жизнь во Христе

• О Кресте Христовом

• Письма

Еще при жизни Иоанн Кронштадтский был чрезвычайно популярен не только среди своих прихожан, которые верили в его чудотворную силу. Его любили нищие и купцы, неверующая молодежь и даже ярые монархисты. Особое уважение он заслужил своей благотворительностью. Про него говорили: «Выйдя из дома в лисьей шубе, возвращается обратно в одной рясе». Несмотря на то, что в годы Советской власти Андреевский собор был разрушен, а на месте захоронения Иоанна Кронштадского в Иоанновском монастыре долгое время размещался военкомат, святому продолжали поклоняться. В 1990 году он, хотя никогда и не принадлежал к числу черного духовенства, был канонизирован Русской Православной церковью.

 Съемочной группе Аркадия Мамонтова удалось встретиться с потомками св. Иоанна Кронштадского, а также запечатлеть рассказы священнослужителей о судьбе этого необычного человека, протоирея, чудотворца.

Документальный фильм: СВЯТОЙ. Иоанн Кронштадтский

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *