Заметка

Молебен на начало учебного года

30 августа, после Божественной литургии, в нашем храме пророка Божия Илии прошел Молебен об учащихся на новый учебный год.
В храме в этот день было многолюдно. Получить благословение на начало нового учебного года пришли школьники, студенты, учителя, родители. Многие из них исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

 

 

 

 

 

Обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года существовал еще в дореволюционной России. В годы советской власти он был запрещен. Сегодня молебны на начало нового учебного года традиционно проходят во многих храмах Русской православной церкви. Этот молебен – один из любимейших богослужений церковного года, потому как в этот день храм наполнен детьми, их светлыми чистыми душами особой атмосферой. На богослужение многие приходят целыми семьями: с бабушками и дедушками, крестными родителями и маленькими сестренками и братиками, совсем еще малышами. Благословляя учащих и учащихся, Церковь возносит сердечные молитвы, в которых у Бога испрашивается благодать: для учащихся – воспринимать учение, а для преподавателей – вкладывать начала разума и нравственности в души тех, кто к ним приходит.

 


Совершил молебен настоятель храма иерей Александр Садилов.

По окончании молебна отец Александр подвел итоги уходящего лета и наградил ребят – участников проекта «Будьте как дети» международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015».

Каждому участнику Батюшка вручил благодарственное письмо и фотографию на память.

 

После отец Александр поздравил собравшихся с началом нового учебного года и пожелал учащимся помощи Божией в учебе, разума, терпения и здоровья.


В конце Батюшка всех присутствующих помазал елеем.

 

По окончании молебна всем учащимся подарили иконки и закладки с изображением нашего храма и   молитвами перед учением и после учения.

 

Один комментарий на “Молебен на начало учебного года

  1. Обратная ссылка: writeaessay

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *