Заметка

Во славу Бога.

 

Во многих старинных сельских  храмах на чердаках можно обнаружить старые иконы с утраченными святыми образами. Их еще   называют   «Темные доски». Такие иконы не подлежат реставрации, по одной простой причине-  непонятно какой святой  на ней изображен.

Вот и наш храм Илии пророка села Усть-Сыны не является исключением. На чердаке храма хранились  несколько старых икон, на которых лики святых совсем не видны.

По благословению настоятеля храма священника Александра Садилова и по сложившейся в иконописи традиции на  этих  Темных досках от старых икон пишутся новые иконы для строящегося храма во имя блаженной Матроны Московской города Краснокамска.

В  Молитвенной комнате строящегося храма   на днях появились две вновь написанные иконы- икона святого Пантелеймона целителя и  икона святителя Луки  Войно-Ясенецкого.

С древнейших времен святой Пантелеймон считается покровителем врачей.  Молитвы болящих, с верой обращенные к нему, приносят облегчение, исцеляют от физических и духовных недугов.

Икону святого Пантелеймона  написал Вячеслав Юхнин  , преподаватель Краснокамского Многопрофильного Техникума.

Юхнин Вячеслав Аркадьевич

Писал Вячеслав образ святого в Великий пост, ведь пост способствует углублению духовной стороны жизни, пост – это время покаяния, молитвы и воздержания  не только  в еде, но и в  словах, поступках и мыслях.

Иконы  Вячеслава   украшают храмы  Кудамкарской епархии: икона апостола Андрея Первозванного находится  в храм  села Табары,  икона новомученика Варлаама Белогорского в храме Александра Невского в городе Нытве. А еще Вячеслав работает с сусальным золотом, золотит иконы и иконостасы.

В настоящее время Вячеслав приступил  к написанию иконы святой блаженной Матроны Московской, покровительницы строящегося храма.

Икону святителя  Луки  Войно-Ясенецкого написал  Александр Лузин . Позолотил икону Вячеслав Юхнин.

Святитель Лука  великий святой 20 века. Епископ, исповедник, выдающийся врач и ученый-медик, духовный писатель, великий пастырь. По его молитвам произошло множество чудесных исцилений. Многие православные  врачи считают его своим покровителем.

Новые  иконы были  освящены в храме Илии пророка села Усть-Сыны, и некоторое время находились в алтаре храма. В настоящее время иконы святого Пантелеймона целителя и  святителя  Луки  Войно-Ясенецкого  находятся в Церковной лавке строящегося храма Матроны Московской в городе Краснокамске на территории Больничного городка.

 Слава Богу  что среди прихожан нашего храма есть люди, которые могут не только участвовать в совместной молитве, но и  помогать храму своим талантом и  трудом. И как говорил святой праведный Иоанн Кронштатский :

«Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит ему Господь»
 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *