Заметка

Необыкновенное приключение Серафимы — маленький человек против мира сего

В воскресенье 4 октября учащиеся воскресной школы «Радуга» храма во имя пророка Илии села Усть-Сыны, во главе с настоятелем храма священником Александром Садиловым, педагогами и родителями совершили поездку в кинотеатр «Родина» города Краснокамска , где состоялся показ мультипликационного фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы».

Мультфильм в кинотеатр привезли по нашей просьбе.

Фильм повествует о трудных временах в истории России, которые теперь называют годами безверья и безбожия. Перед нами разворачивается история, которая произошла с девочкой Серафимой на Страстной Седмице 1943 года. Фильм рассказывает о дружбе и предательстве, о милосердии и людской злобе, о вере в Бога и помощи Святого Серафима Саровского. По сюжету, девочка Серафима, потерявшая родителей в раннем детстве, растет в детском доме. Героиня мечтает найти маму и папу и в процессе поисков сталкивается с тайнами старого детского дома и весьма опасными препятствиями, преодолеть которые ей помогает собственная смелость и искренняя вера в добро. Один из героев фильма – святой преподобный Серафим Саровский, который становится хранителем девочки и поддерживает ее в трудную минуту. В финале фильма наступает Пасха- конец страданий и испытаний.


Фильм оставил неизгладимые и яркие впечатления, как у детей, так и у взрослых. Со слезами на глазах все мы выходили из кинозала. Не осталось ни одного человека равнодушным к истории маленькой девочки, к ее живой вере в Бога. Многих поразило то, как красочно и неповторимо в картине показан Горний Иерусалим с его святыми обителями и угодниками Божиими. После просмотра фильма у многих осталось ощущения личной встречи с самим батюшкой Серафимом.

Радостно, что наши ребята, изучающие в воскресной школе  Закон Божий, увидели в фильме Евангельскую историю Страстной седмицы. Есть в фильме и фарисеи в виде старшей  воспитательницы, и Понтий Пилат — благородный директор Детского дома, и Тайная Вечеря, и предательство, и распятие – страшная линейка, на которой заставляют детей кричать, что Бога нет , и даже смерть и воскресение главной героини, девочки Серафимы.

А еще у детей возникли вопросы — за что  арестовали священника, почему взорвали церковь?

После просмотра фильма появилось много тем, о которых стоит поговорить на уроках воскресной школы. Поэтому обязательно будем пересматривать мультфильм, но уже с обсуждениями и пояснениями.

Мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» можно посмотреть в кинотеатре «Родина» города Краснокамска. В прокате он будет еще две недели.

Спешите посмотреть!

Будет очень интересно и душеполезно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *