Заметка

Презентация настольной игры «Святые источники Пермского края»

22 октября  актовом зале Пермского епархиального управления на педагогическом совете руководителей и педагогов церковно-приходских школ Пермской митрополии состоялась презентация настольной игры «Святые источники Пермского края ».


На мероприятии присутствовали руководитель епархиального Отдела церковно-приходских школ Пермской епархии — протоиерей Олег Ширинкин, благочинные Пермской и Соликамской епархий, руководители, преподаватели и духовники церковно-приходских школ Пермской митрополии.

Провела презентацию Елена Садилова, руководитель воскресной школы храма во имя пророка Илии села Усть-Сыны Краснокамского района.

Игра «Живая вода» изготовлена воспитанниками воскресной школы храма во имя пророка Илии села Усть-Сыны Пермского края. Под руководством настоятеля храма священника Александра Садилова ребята работали над проектом «Будьте как дети», конечной целью которого было сделать краеведческую настольную игру «Святые источники Пермского края » с полем в виде карты, кубиками и фишками.


Проект проходил в несколько этапов.
На первом этапе учащиеся Воскресной школы разработали маршрут паломнических экспедиций по Святым источникам Прикамья.

Летом 2015 года состоялся второй этап. При поддержке конкурса «Православная инициатива», дети совершили паломничества. Почему свои путешествия ребята назвали не просто паломнические поездки, а паломнические экспедиции. В энциклопедическом словаре сказано:
« Экспедиция- это поход или поездка группы лиц, отряда с какой-либо специальной научной целью для сбора научных сведений, материалов». Вот и им нужно было узнать много нового, собрать материалы, легенды, факты, сделать фотографии.

Для реализации проекта планировалось провести две паломнические поездки по Прикамью, посетить семь святых источников. При подготовке проекта ожидалось, что количество паломников будет 24 человека. Всего же совершено четыре паломнические поездки, в которых приняло участие 95 человек, посещено пять монастырей, 12 святых источников. Участники проекта в ходе паломнических поездок проехали более 1500 км. Дети с родителями познакомились со святынями родного края, получили положительный опыт духовного общения, возможность прикоснуться к истории своей Родины и православия.

Третий этап был посвящен изготовлению игры. Дети под руководством педагога с помощью компьютерной графики разработали игровое поле, на котором обозначили святые источники.

Из глины изготовили фишки и кубики, разработали брошюру о Святых источниках.

Настольных игр для детей, посещающих Воскресные школы не много. Новизна нашего проекта заключается в том, что это первая настольная игра, посвященная изучению Пермского края через ознакомление со Святыми источниками, находящимися на его территории, его историческими и культурными ценностями. Потребность в таких настольных играх возникла в ходе занятий в нашей Воскресной школе. Игра получилась интересной и полезной игра не только для детей разного возраста, но и для взрослых.

Игра «Живая вода» создана с целью подспорья в детском досуге, как удобный дидактический материал и наглядное пособие для Воскресной школы, поможет в простых доступных для детей игровых образах рассказать о Православии.

Для реализации проекта планировалось изготовить 20 экземпляров игр для участников. Всего же было изготовлено более 100 игр.
В завершение презентации настольная игра по духовному краеведению «Живая вода» была преподнесена в дар каждой воскресной школе Пермской и Соликамской епархий.

Один комментарий на “Презентация настольной игры «Святые источники Пермского края»

  1. Обратная ссылка: essayforme

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *