Заметка

В селе Усть-Сыны прошла игра «ВЗЯТИЕ СНЕЖНОЙ КРЕПОСТИ»

В воскресенье, 13 марта, в храме пророка Илии села Усть-Сыны прошла игра «Взятие снежной крепости». В дружеском сражении приняли участие воспитанники воскресной школы храма и их родители.

К игре ребята начали готовиться, еще на прошлой неделе. В воскресенье 6 марта был выбран главнокомандующий армий. Им стал папа Саши Бушуева — Александр Сергеевич Бушуев. Ребята поделились на две армии. У каждой команды был свой воевода. У первой армии воевода папа Ильи и Сёмы Мохаревых – Алексей Мохарев, у второй армии воевода папа Вани Поповцева – Денис Поповцев. Духовник обеих армий – наш батюшка Александр Садилов. В тот же день ребята разработали правила игры и построили снежную крепость. Всю следующую неделю армии разрабатывали стратегию взятия крепости и ее защиты.

13 марта после Божественной литургии главнокомандующий построил обе армии на улице возле храма. Перед сражением секретарь главнокомандущего – матушка Елена Садилова , напомнила воинам правила игры:
1. Перед сражением армиям дается 5-10 минут для того, чтобы приготовить снаряды- снежки, которыми будут обстреливать противника.
2. Армия обороняющихся занимает места в крепости, армия нападающих — перед ней. После колокола нападающие начинают штурм, цель которого — ворваться в крепость и забрать Святыню — сосуд со святой водой. Обороняющиеся препятствуют этому, обстреливая противника снежками, и не впускают его в крепость.
3. На взятие крепости каждой команде дается по 20 минут.
4. Во время боя можно пользоваться подручными защитными средствами (щитами и катапультами).
5. Тот, в кого попали снежком, считается раненым и выходит из игры на 2 минуты.
6. В каждой армии есть мед.сестры, которые делают раненому перевязку.
7. Запрещаяется бросать снежки в лицо.
8. Запрещается прикасаться к соперникам, толкать его. Игрок, нарушивший это правила считается убитым.

После жеребьевки армия под руководством воеводы Дениса Поповцева заняла оборонительную позицию на снежной крепости.

Армия воеводы Алексея Мохарева начала подготовку к захвату крепости.


После напутственного слова батюшки Александра и удара в колокол битва началась.

Захватчики выстроились в одну линию, они готовы на штурм крепости. Но оказывается, что не так легко проникнуть в крепость как кажется. Тем более, что защитники дают достойный отпор и активно держат оборону, защищая свою крепость. Они отражают удар за ударом. Нападающие тоже не сдаются. Пока один отвлекает, второй обходит крепость сзади. Есть раненые с обеих сторон. Небольшое затишье, мед.сестры перевязывают раненых. Нападающие призадумались: а нужна ли им вообще эта крепость. Стоит и стоит себе спокойно. Нет, всё-таки нужна! И начали новую атаку. Но звук колокола прекращает бой. Крепость не сдалась!!!

Отдых после первой битвы.

Вновь выходят бойцы на позицию, теперь армия под руководством воеводы Алексея Мохарева заняла оборонительную позицию на крепости. Армия воеводы Дениса Поповцева готовится к ее захвату.

Колокол возвещает о начале битвы, и вновь все воины ринулись в бой!

Идёт активное наступление то на одном, то на другом из флангов, опять есть раненые. Вот один из воинов ползком на животе подобрался вплотную к крепости. Но защитники крепости не дремлют, меткий выстрел снежком и противник ранен. Небольшая передышка и снова в атаку! Ух и жаркая битва! Вновь звучит колокол, битва окончена. Стены крепости за время битв от осады прилично пострадали. Но славные воины крепости не сдали.

После сражения матушка Елена произносит слова благодарности воинам и напоминает им о том, какой сегодня день. В Православной Церкви, последнее воскресенье перед Великим постом называется — Прощенным воскресением, а значит в этот день нужно попросить у всех прощение. А еще сегодня заканчивается Масляная неделя. После боя все воины идут в трапезную пить чай с блинами. Первый блин – «Блин Примирения», каждый воин делит с друзьями и просит у них прощения.

После трапезы у ребят прошло музыкальное занятие, на котором дети пели свои любимые песни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *