Заметка

Воспитанники воскресной школы прошли по пути проповеди святителя Стефана Великопермского

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского для воспитанников церковно-приходских школ Пермской митрополии 31 мая 2016 года в Пермской духовной семинарии в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры прошла игра «По стопам святителя Стефана Великопермского», посвященная 620-летию со дня кончины святого.

Воспитаники воскресной школы нашего храма приняли участие в этой интересной игре .

«Святитель Стефан – святой, который открывает Собор святых, в земле Пермской просиявших, это святой, который просветил далекие, и в 14 веке еще языческие, пермские земли светом Христовой веры.

Игра «По стопам святителя Стефана Великопермского» — это большое путешествие по житию святого с разнообразными творческими заданиями. В первой части игры ребят  ждали мастерские: «Пишем летопись», где дети вспоминали эпизоды жития святого и составили небольшую летопись о значении святительского подвига первосвятителя,

В мастерской «Зырянская азбука» дети учились каллиграфическому письму и изучали Зырянскую азбуку, которую составил свт. Стефан для зырянского народа.

 

В мастерской «Клиросное пение» юные певчие под руководством матушки Ольги Толокновой  выучили тропарь святителю.

 

А в «Мастерской зодчего» ребятам им удалось создать святительский посох по эскизам настоящего посоха святителя Стефана.

 

Во второй части игроков ждала игра на местности «За Святую Русь!». Здесь всех встретил Князь и священник из 14 века, которые попросили детей пройти по пути проповеди святого Стефана и собрать крещеный зырянский народ, чтобы пополнить дружину Великого Князя святого Димитрия Донского на Куликовом поле и сразиться за Святую Русь.

В ходе игры дети проходили по основным городам, связанным с жизнью святого Стефана, и участвовали в эпизодах, повторяющих его житие. Например, в Великом Устюге они вспомнили детство святого, и помогли разобраться с церковно-славянскими письменами, которые оказались числами из жития.

В Ростове детей встретил священник из Ростовского монастыря, в котором святой Стефан проходил первые послушания, делала переводы богослужебных книг. Дети разбирались, какие книги являются богослужебными, и когда их применяют.

 

Ведущие игровых «станций» были взрослые люди. Например, на станциях «Ростов» и «Усть-Вымь» игроков встретили священники. С их помощью дети смогли не просто проиграть эпизод, но и получить дополнительные знания о богослужебных книгах и особенностях иконографии Святой Троицы, в том числе Зырянской Троицы, написанной по преданию святым Стефаном.

На станции «Азбука» дети могли почувствовать себя на месте святого: они попытались сделать перевод текста с русского на зырянский. Дети долго не уходили с этой станции, настолько интересным и непростым оказалось предложенное задание.

Одной из самых запоминающихся для детей оказалась станция «Поединок». Игроков встретил языческий жрец Пам, в исполнении одного из семинаристов, с местным жителем – зырянином. Пам захватил двух игроков, и начал словесный поединок с командой. Игрокам нужно было выбрать правильный ответ – так, как отвечал святой Стефан Паму по житию, обращаясь к тексту Священного Писания. В итоге дети вызволили своих братьев и убедили местного зырянина перейти на их сторону.

 

Еще одной станцией была «Встреча» с паломницей из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Паломница предложила детям вспомнить, как произошла встреча святого Стефана и прп. Сергия.

 

При прохождении станций дети получали по одному предмету, которые нужны миссионеру: Евангелие, молитвослов, свечи и др.

После того, как все команды прошли шесть станций, воеводы собрали их к Князю для битвы на Куликовом поле. Здесь священник зачитал завещание святого Стефана зырянскому народу, после чего Князь забрал дружину на битву.

Битва прошла в виде спортивных состязаний, за победу в которых команды обезоруживали Ордынца. В виде боевого трофея дети забирали у него по очереди коня, щит, меч, флаг и шапку.

Оставшись без военного обмундирования Ордынец, под общие радостные крики команд, убежал.

В конце игры Князь поблагодарил  команды за помощь, и пригласил всех   разделить с ним праздничную трапезу – чаепитие с большим тортом. 

Перед трапезой  команды преподнесли в дар Князю изготовленные на мастерских летопись и  посох. Певчие пропели тропарь святителю Стефану Великопермскому.

Все участники игры получили сертификат участника и подарок – книгу о святителе Стефане Великопермском, которая была издана специально к 620-летию со дня кончины святого. Книга представляет собой житие святого с детскими иллюстрациями. 

Источник : Отдел ЦПШ Пермской епархии

Один комментарий на “Воспитанники воскресной школы прошли по пути проповеди святителя Стефана Великопермского

  1. Обратная ссылка: essayforme

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *