Заметка

С ДНЁМ ЗНАНИЙ!


Сегодня 1 сентября дети пошли в школу и главным их делом будет обретение новых знаний.
Знания для человечества необходимы. Не будь в человеке жажды знать больше, чем он уже знает, не было бы развития человечества. Но рядом с жаждой познания должна быть другая жажда. Жажда совершенства.
Стремясь к знаниям, надо помнить, что украшают и совершенствуют они нас только в том случае, когда обретение их совершается одновременно с возрастанием в добре, в добродетели. Знания без любви разрушают и губят человека. Соединенные с любовью, они ведут его к Небесам.
В начале нового учебного года во всех церквях служится специальный молебен для приступающих к обучению, как учащих, так и учащихся.

На молебнах в храме пророка Илии в селе Усть-Сыны и перед Поклонным крестом на месте будущего храма св. блж. Матроны Московской в г. Краснокамске множество детей, родителей, учителей с верой возносили молитвы ко Господу.

«Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов. Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним», — читаем мы в 33 псалме, которым начинается молебен для учащихся.
Хорошо научиться отличать буквы и цифры, но еще важнее отличать добро и зло.
Прекрасно, если мы поняли, зачем предназначен тот или иной механизм, но беда, если так и не поймем, зачем родились мы на свет, зачем дана нам эта трудная и прекрасная жизнь.
Очень нужно знать нам об устройстве человеческого тела, о том, что делает его здоровым и сильным. Но куда важнее узнать о бессмертной душе и научиться правильно заботиться о ней, содержать в чистоте и делать ее прекрасной.
Ценно и полезно умение управлять механизмами и руководить людьми. Но если при этом мы не умеем управлять и руководить самими собой, своими желаниями, словами, поступками, то нет в том никакой пользы.
Учась в школе, мы познаем мир, изучаем законы, по которым он существует. Все это принесет прекрасные плоды только в том случае, если научимся воспринимать мир не сам по себе, а видеть в нем творение Божие. Все наши способности — дар Божий, данный для того, чтобы послужить Подарившему, если будем искать в каждом усилии, в каждом деле, в каждом успехе не самоутверждения и самоугождения, а Славы Божией.
Прекрасно хотеть знать больше, чем уже знаешь. Но еще прекрасней хотеть быть лучше, чем ты есть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *