В Краснокамске начала работу православная воскресная школа для взрослых

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского в Духовно-просветительском центре строящегося храма Матроны Москоской  начала работу «Воскресная школа для взрослых».

10 ноября прошло первое вводное занятие, которое провела  катахизатор храма  Елена Геннадьевна  Садилова .  На уроке слушатели  познакомились с темами предстоящих бесед. В течении года нам предстоит изучить Ветхий и Новый Завет, историю церкви,  догматику и литургику.

В ходе первой  беседы матушка Елена  отметила, что предстоящие занятия помогут узнать больше о Православии, о Церкви.

Второе занятие Воскресной школы для взрослых состоялось 16 ноября.  Татьяна Ламаускасене прочитала лекцию о Днях творения мира.

Матушка Елена рассказала присутствующим о связи Ветхого завета с Православным Богослужением.

Из матушкина рассказа мы узнали, что:

Вечерня  по  своему  составу  напоминает  и  изображает    времена  ветхозаветные:  сотворение  мира,  грехопадение  первых  людей, изгнание  их  из  рая,  раскаяние  и  молитву  их  о  спасении, затем,  надежду    людей,  согласно  обетованию  Божию,  на  Спасителя  и,  наконец,  исполнение    этого  обетования. Вечерня,  при  всенощном  бдении,  начинается    открытием  царских  врат.  Священник  и  диакон  молча  кадят  престол  и  весь    алтарь,  и клубы  дыма  кадильного  наполняют  глубину  алтаря.  Это  безмолвное каждение  знаменует  начало  творения  мира. Далее священник,  став  перед  престолом,    первым  возгласом  прославляет  Творца  и  Создателя  мира  –  Пресвятую  Троицу:    «Слава  Святей  и  Единосущней,  и  Животворящей,  и  нераздльней  Троице,    всегда,  ныне  и  присно  и  во  веки  веков».  Потом  он  трижды  призывает    верующих:  «Приидите,  поклонимся,  Цареви  нашему  Богу.  Приидите,    поклонимся  и  припадем  Христу,  Цареви  нашему  Богу.   Приидите,  поклонимся  и    припадем  Самому  Христу,  Цареви  и  Богу  нашему.  Приидите  поклонимся  и    припадем  Ему».В  ответ  на  это  призывание  хор  торжественно    поет  103-й  псалом «Благослови  душе  моя,  Господа!». 103-й    псалом – поэтический рассказ о творении мира и прославление Создателя. Во  время  этого  пения  священник  выходит  из    алтаря,  проходит среди  людей  и  совершает  каждение  всего  храма  и    молящихся,  а диакон  предшествует  ему  с  свечой  в  руке. Это  священнодействие  напоминает  молящимся    не  только  сотворение  мира,  но  и  первоначальную,  блаженную,  райскую  жизнь    первых  людей,  когда  Сам  Бог  ходил  среди  людей  в  раю.  Открытые царские    врата  знаменуют,  что  тогда  райские  двери  были  открыты  для  всех  людей.

На следующем занятии мы узнаем о жизни первых людей в раю и о грехопадении.

Напоминаем, занятия проходят по четвергам в 18:00. Приглашаем всех желающих!