ПРАЗДНИК МАСЛЕНИЦЫ

В субботний день Масленичной недели в нашем храме святой блаженной Матроны Московской прошел детский праздник.

Дорогим гостем на празднике был настоятель храма отец Александр.

Масленица – это тот праздник, где пересекаются языческие и православные обряды и обычаи.

Наши предки были язычниками и поклонялись разным богам, одним из них был бог Солнца. Символом солнца являлись блины, которые и пекли на Масленицу. Праздник этот связывался с проводами Зимы и встречей Весны.

С принятием Православия масленицу продолжали праздновать, только целью этого праздника стала подготовка тела и души к вступлению в Великий пост. Масленичная неделе это последняя неделя перед долгим и строгим Великим постом. Уже не разрешается вкушение мяса, но благословляется употребление в пищу молочных продуктов, поэтому называется эта неделя сырной.

Праздник начался с вкусных блинов и чая.

После чаепития ребята вместе Батюшкой играли в веселые игры «Православный Крокодил» и «Угадай мелодию», во время которых ребята загадывали и отгадывали слова и мелодии песен.

Праздник получился необыкновенным и увлекательным. Всем было очень весело. Вот так с играми и шутками прошла наша Масленица.

Огромное спасибо всем мамочкам за вкусные блины!

Фотоальбом…