Заметка

Беседа о самарянке: Настоящее поклонение Богу

 

 

Протоиерей Павел Великанов

 

 

В сегодняшнем Евангелии мы встречаем удивительное свидетельство Спасителя о самом себе, как о Мессии. Это свидетельство происходит перед женщиной, которая, казалось бы, является врагом правоверного иудея — самарянкой. В ходе беседы обсуждается тема истинного служения Богу, место этого служения и условий угождения Богу.

И мне хотелось бы обратить внимание на одну фразу, прозвучавшую из уст Спасителя: «Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, ибо спасение от иудеев». В этих словах перед нами раскрывается парадигма истинно-религиозной жизни. Часто можно встретить людей, которые высокомерно считают, что церковная жизнь, храмовое богослужение, и все то, с чем связана жизнь православного христианина, есть нечто несовершенное. Необходимо только для тех, кто не достиг еще полной свободы в духе. На самом же деле, это тот самый самообман, от которого предостерегает нас сегодня Христос-Спаситель. Мы не просто должны кланяться какому-то своему переживанию, своему ощущению чего-то Божественного. Мы должны знать, кому верим, кому кланяемся, и от кого, на самом деле получаем божественные ответы.

Настоящее поклонения Богу возможно только в Духе и истине. Дух созидается формой, истина хранится святой Церковью. И всякий человек, который регулярно посещает Божественный храм, участвует в Божественных Тайнах, знает, какой целительное и полезное действие оказывает на душу участие в богослужении.

Тот, кто считает, что ему достаточно келейной молитвы оправдывает сам себя. Ведь в церковь приходят не только для того, чтобы рассказать Богу о его личных проблемах. Он приходит для того, чтобы стать клеточкой единого Тела Христова, чтобы почувствовать рядом с собой других, которые так же, как и он, пришли к Богу, услышав призыв. Для того, чтобы повернуться от своих собственных проблем к нуждам других, и тем самым стать живыми и действенными руками и ногами Христа здесь, еще на земле.

Спаситель в сегодняшнем Евангелии говорит: «Бог есть Дух, и поклоняющийся Ему должен кланяться в Духе и истине». Но этому поклонению нужно учиться и самый лучший институт, который может нас удивительными неизреченными путями обучить этому искусству из искусств — это храмовое богослужение. И каждому из нас хочется пожелать быть не только внешними формальными участниками происходящего в церкви, но действительно полюбить эту удивительную сокровищницу истины и смысла, которую представляет собой наше православное богослужение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *