Заметка

Учеба православных добровольцев в Екатеринбурге

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского с 25 по 27 марта 2019 года на базе Свердловского областного медицинского колледжа города Екатеринбурга состоялась выездная учеба православных добровольцев, воспитанников воскресных школ Пермской епархии. 

В состав делегации вошли девочки из нашей воскресной школы. Это Бушуева Аксиния и Якушева Анна.

В течение трёх дней участники «волонтёрской школы» проходили обучение и перенимали опыт добровольческой деятельности у волонтеров города Екатеринбурга. Обучение  проходило по нескольким направлениям: психология общения, оказание первой медицинской помощи, основы безопасности жизнедеятельности и социальное проектирование. На занятиях была теория и практика.

Семинар «Психологические основы добровольческой деятельности»

На семинаре  ребята узнали об основах волонтёрской деятельности, ее юридических аспектах, узнали какими навыками и компетенциями должны обладать добровольцы.   После теоретической части участники на конкретных примерах отработали проблемные ситуации, которые могут возникнуть во время волонтерской деятельности.

Семинар-тренинг «Социальное проектирование»

На этом занятии волонтеры  учились писать социальные проекты. Всех ребят разделили на 5 рабочих групп и каждая группа готовила проект по выбранной теме. Девочки и их педагоги  самостоятельно разрабатывали проекты: находили целевую группу, обозначали социальную проблему, придумывали тему проекта, его цели и задачи, рисовали логотип, составляли календарный план проекта, перечень необходимых оборудования и материалов, рассчитывали бюджет проекта,  искали партнеров, писали о проекте пресс-релиз, придумывали как и на каких интернет-ресурсах будут продвигать свой проект, продумывали перспективы дальнейшего развития проекта.

Презентация своего социального проекта

Обучающий семинар для волонтеров-спасателей.

Семинар прошел на базе «Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области».

Это были теоретические и практические занятия направленные на волонтерскую деятельность в рамках оказания первой помощи, действие волонтеров на массовых мероприятиях в чрезвычайных ситуациях, действие в задымлённом помещении. Пермские добровольцы  учились оказанию первой  помощи, сердечно-лёгочной реанимации и правильности наложения повязок. Занятия получились очень продуктивными.

Круглый стол на тему «Достояние Года добровольчества»! с участием волонтеров Свердловского областного медицинского колледжа

Прогулка  по вечернему Екатеринбургу с  посещением     Храма на Крови.

Эту экскурсию провел наш земляк, студент 4 курса Екатеринбургской духовной семинарии Даниил Пермикин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *