Заметка

Вспоминая забытые имена

6 апреля 2019 года в нашем храме состоялось мероприятие, посвященное памяти архиепископа Пермского и Соликамского Товии (Остроумова). 


7 апреля, в самый праздник Благовещения, исполняется 135 лет со дня рождения владыки. Беседу с прихожанами храма и учениками воскресной школы о жизни и служении владыки Товии провел наш прихожанин и студент 4 курса Екатеринбургской духовной семинарии Даниил Пермикин. 

Даниил показал презентацию, в которой был представлены многочисленные фотографии владыки из архива его внучки Н.С. Каримовой и людей, знавших его лично. Звучали воспоминания о владыке, а также отрывки из официальных церковных и светских документов того времени.
Место погребения владыки Товии находится за алтарем пермского Свято-Троицкого кафедрального собора г. Перми. В марте 1957 года он был назначен правящим архиереем на Пермскую кафедру, где уже 5 мая скончался. Очевидно, непродолжительное архиерейство в Перми и связано с тем, что о нем здесь знают мало. До этого двенадцать с половиной лет архиерей служил в Екатеринбурге и его трудами там была восстановлена в послевоенные годы церковная жизнь; его память там свято чтится. Данная работа и направлена на то, чтобы в какой-то мере вернуть его имя из забвения и рассказать современным христианам об этом достойном архипастыре, который в безбожные годы сохранил веру и на которого можно и нужно равняться. 
Царствие Небесное приснопамятному Высокопреосвященному архиепископу Товии!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *