День открытых дверей в Пермской Духовной Семинарии

Ребята из Миссионерской лаборатории «Благовест» храма во имя святой блаженной Матроны Московской города Краснокамска 18 мая побывали в Пермской Духовной Семинарии на Дне открытых дверей.

Пермская Духовная семинария одно из старейших учебных заведений Прикамья. До революции считалась одной из лучших духовных школ в России. Семинарская библиотека в конце 19 века насчитывала свыше 15000 томов. Из стен семинарии вышли не только священнослужители и иерархи Церкви, а также изобретатель радио А.С.Попов, писатели П.П.Бажов и Д.Н.Мамин-Сибиряк, математик И.М.Первушин, основоположник отечественной генетики В.М.Флоринский, историк А.В.Карташев. Выпускник семинарии — архимандрит Антонин (Капустин) — основатель Русской Палестины, благодаря его трудам есть на Святой земле уголки земли русской. Среди выпускников семинарии много новомучеников, явивших примеры мужества и высоты духа во времена гонений. Четыре ректора причислены к лику священномучеников: епископ Пимен (Белоликов) — расстрелян, архимандрит Матфей (Померанцев) — расстрелян, епископ Соликамский Феофан (Ильменский) — заморожен заживо в ледяной проруби Камы, архиепископ Стефан (Знамировский) — расстрелян. Сейчас в семинарии четыре отделения — пастырское, регентское, иконописное и отделение дополнительного образования.
Об этом и о многом другом ребята узнали из увлекательной игры, которую провели для своих гостей семинаристы — студенты Пастырского отделения семинарии. В конце игры отличившимся участникам были вручены грамоты и дипломы. Воспитанник нашей воскресной школы Иван Якушев получил диплом — «Лучший в разжигании кадила».
Спасибо организаторам мероприятия за теплый прием.
О том как прошел этот день для ребят из Благовеста они показали в своем видеоролике.