Занятие в воскресной школе для взрослых

12 января 2017 года занятие в нашей воскресной школе для взрослых провел воспитанник Екатеринбургской духовной семинарии 2 курса Даниил Пермикин. Свой рассказ Даниил посвятил жизни и служению архиепископа Пермского и Соликамского Товии (Остроумова), подготовив рассказ на основе воспоминаний родных владыки и людей, близко знавших его. 5 мая 2017 года мы будем отмечать 60-летие его блаженной кончины. В завершение выступления все желающие смогли задать докладчику свои вопросы.

Историческая справка: Жизненный путь владыки Товии начался в 1884 году Коломне, где он родился в семье потомственного священнослужителя, продолжился в Москве, где будущий владыка получил духовное и светское образование и затем проходил церковное послушание в храме святителя Николая Чудотворца в Голутвинском переулке, проделав путь от псаломщика до настоятеля этого прихода. В 30-годы протоиерей Александр Остроумов был заточен в сталинские лагеря, отбывал заключение до 1944 года, после чего был освобожден по болезни. После смерти супруги пострижен в монахи и избран правящим архиереем Свердловской и Ирбитской епархии, где прослужил в течение 13 лет. В марте 1957 года решением Священного Синода архиепископ Товия был назначен на Пермскую кафедру, где и почил 5 мая 1957 года.