О Воскресной школе

«Не в том сила, чтобы преподавать многое,
а в том, чтобы преподать немногое,
но существенно нужное…»
(св. прав. Иоанн Кронштадтский)

Детство – время, когда закладывается фундамент всей последующей жизни человека. Те ценности, которые ребенок приобретает в начале своего пути, он пронесет через всю жизнь.

Православная воскресная школа в помощь родителям предоставляет возможность дать детям важные знания и навыки, необходимые православному христианину, привести детей к осознанию веры и исполнению заповедей Божиих. Воскресная школа – начальная ступень религиозного православного образования и воспитания. Ее цель– воцерковить ребенка и привить любовь к Богу. Этот процесс должен быть тесно связан с благодатной храмовой жизнью Церкви. Обучение должно сочетать в себе образованность и благочестие. Учитель воспитывает душу ребенка, а не просто набивает его голову информацией.

Отец Иоанн Кронштадтский писал: «Можно и весьма много знать, как говорится, проглотить науку, быть весьма ученым человеком и в то же время, увы, быть негодным человеком и вредным членом общества».

Обучаясь в Воскресной школе, дети не только знакомятся с жизнью Православной Церкви, но и учатся правилам христианского поведения, умению участвовать в Богослужении, получают элементарные знания истории Ветхого и Нового Завета, воспитывают собственное христианское мировоззрение.

В храме во имя святой блаженной Матроны Московской работает детская православная Воскресная школа «Радуга».

В школу принимаются дети от 5 до 15 лет. Занятия проходят  в течение всего учебного года – с сентября по июнь. В летние месяцы работает детский православный лагерь.

Занятия в школе организуются силами прихожан-добровольцев.

Каждое занятие  в нашей воскресной школе тщательно подготовлено и продумано, с тем, чтобы оно коснулось ума, а, главное, души каждого воспитанника, в чём и заключается смысл работы воскресной школы.

Главное правило проведения занятий – не однообразные беседы о духовности, а самое что ни на есть живое и художественное раскрытие библейских событий.

В воскресной школе преподаются следующие дисциплины:

— Храмоведение;
— Закон Божий;
— Основы христианской нравственности;
— Церковно-хоровое  пение;
— Церковно-славянский язык;
-Изобразительное и декоративно-прикладное искусство (аппликация, рисование, изготовление мягкой игрушки, изделий из пластилина и другое).

Все вероучительные предметы основываются на Законе Божием. Занятия проводятся в тесной взаимосвязи с занятиями по церковно-славянской грамоте и церковному пению. Значительное внимание уделяется творческому развитию детей, чему способствуют регулярные занятия с квалифицированным преподавателем. Немаловажное значение в работе школы имеет подготовка к праздникам Рождества Христова и Пасхи, а также Престольному дню, когда помимо программных знаний, дети под руководством преподавателей, разучивают духовные стихотворения и песнопения, готовят праздничные спектакли. Все занятия начинаются и заканчиваются молитвой.

В программу обязательно включено посещение богослужения.

Ученики вместе с родителями, посещают богослужения, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.

Воспитанники воскресной школы активно участвуют в паломнической деятельности, совершая поездки по святым местам и в жизни прихода: выполнение послушания в алтаре, пение на клиросе, выполнение послушания в трапезной, уборка в храме к праздникам,  уборка и облагораживание территории храма.
В конце учебного года проводятся итоговые занятия.

Цель нашей воскресной школы  утвердить в детях понятие о Боге как о Творце мира, пробудить любовь ко Господу; углубить понимание смысла и значения молитвенного обращения к Богу, Божией Матери, святым, смысла христианской жизни через Таинства Церкви; формировать понимание духовно-нравственного содержания Ветхого и Нового Заветов, осознание их реальности, помочь понять взаимосвязь событий Священного Писания с нынешней жизнью; воспитать людей с глубоким христианским мировоззрением, с развитым и тонким нравственным чувством, людей с верой и совестью.

Главное качество преподавателя воскресной школы – любовь к детям, осознание высокого уровня ответственности, возложенной за образование и воспитание детей.

Воскресная школа — это семья, где воспитываются навыки послушания. И главное в школе не преподавание, а воспитание. Мы стараемся научить детей не внешней религиозности, а осознанной духовной позиции.
Директор  воскресной школы – Садилова Елена Генадьевна

Дополнительная информация по телефону:89526597080; 89124970003  (Елена Генадьевна).

Адрес: Россия, Пермский край, город Краснокамск, Больничный городок, храм святой блаженной Матроны Московской,  улица  Пушкина, 2.

Ждем в нашей Воскресной школе всех желающих!!!