Храм — Небо на земле.

Храм Мой

домом молитвы наречется

(Мф.21,13)

48168817_Hram_Vasiliya_BlazhennogoЦерковь- это не общественное, культурное или историческое учреждение, подобное другим человеческим организациям.

Православная церковь — единственное место единения с Богом.

Храм — подобие неба на земле, где таинственно и непостижимо пребывает Сам Господь и где невидимо служат силы Небесные. Во время Божественной литургии в таинстве Евхаристии соучаствуют земная Церковь — в лице священнослужителей и верующих — и Небесная Церковь, что символизируется мощами  святых, которые обязательно есть в каждом храме.  Таким образом в храме объединяется небесный, невидимый, духовный мир и мир видимый, вещественный, земной.

Храм — это дом Божий. Каждый храм посвящается Господу, а построен бывает  в честь того или иного священного события или угодника Божия.

Для строительства храма на Руси  всегда выбиралось самое красивое место, он был виден из далека, а звон его колоколов был слышен за много верст. Наши предки почти на каждой улице строили храмы или часовни или ставили Поклонный Крест. Это помогало им памятовать о Боге и хранить в сердце Православную веру.

Возрождение храмов сегодня не является самоцелью Русской православной Церкви. Святыни восстанавливаются для освящения жизни людей. Когда люди это понимают и стремятся к преображению своей души, то получают помощь от Господа. Богу нужны не стены, а желание человека приблизиться к нему, обратиться от греховной жизни к праведности.

Храм является духовным домом для человека. Храм — это не символ чего-либо, а место пребывания Бога, где человек освящается, и через освящение преображается, обновляется все, что его окружает.

Храм — особое место молитвы. Господь говорит : где двое или трое  собраны во имя Мое, там Я посреди них.

В храме Господь ближе к каждому молящемуся, скорее слышит его молитвы, чем где-либо в другом месте. Скудость молитвы одного восполняется верою другого, усиливается молитвами священнослужителей. В храме Дух Божий обильно изливает Свои Дпры на молящихся во время Богослужений. Поэтому одна только молитва Господи , помилуй в храме Божием, говорят святые отцы, больше Псалтири, прочитанного дома.

В каждом храме присутствует особая благодать Божия, которая очищает человека, научает его Истине, освящает его, делая достойным и способным к Богообщению, постепенно  восстанавливая в нем — через приобщение к Христу — образ и подобие Божие. И только в храме человек может получит  эту благодать, эту реальную Божественную энергию, которая дает настоящую жизнь здесь, на земле, и вечную жизнь в Царстве Небесном. Поэтому православный храм является воистину ковчегом спасения верующих людей.

Благодать — сила заступающая, милующая, просвещающая, спасающая, располагающая ко всякой добродетели.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Источник «Книга Патриарха»