Светлое Христово Воскресение.

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года многочисленные прихожане – жители Краснокамска и села Усть-Сыны, собрались в храме Илии пророка, чтобы вместе со всей Церковью разделить величайшую радость и ликование встречи с Воскресшим Спасителем.

IMG_0525
Пасхальные богослужения – утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста – совершил настоятель строящегося храма во имя блаженной Матроны Московской в городе Краснокамске и по совместительству настоятель храма Илии Пророка в селе УстьСыны иерей Александр Садилов.

Праздничное Пасхальное богослужение началось в субботу в 23 часа совершением полунощницы. В конце этой краткой службы плащаница с изображением снятого с креста тела Иисуса Христа была перенесена из центра храма в алтарь и возложена на Престол, в воспоминание того момента, когда Господь воскрес, но об этом еще не знали ни ангелы, ни люди.

В полночь прихожане во главе с отцом Александром, подражая женам-мироносицам, спешащим к гробу Господню, совершили крестный ход. Под пение стихиры: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» прихожане во главе с отцом Александром , с крестом, Евангелием, светильниками, иконами, хоругвями, зажженными свечами, под звон колоколов обошли храм вокруг.

IMG_0519

IMG_0498

IMG_0507

IMG_0504

Далее крестный ход остановился перед закрытыми дверями храма, как бы у входа ко Гробу Господню. Трезвон прекратился.
Батюшка — подобно ангелу, возвестившему святым женам-мироносицам о Воскресении Христовом, трижды пропел всерадостный тропарь Святой Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

IMG_0519

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

IMG_0539
Сразу после Заутрени была совершена Божественная литургия. Во время литургии было зачитано Пасхальное послание митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия.
Почти все присутствующие прихожане в храме в эту праздничную ночь причастились Святых Христовых Тайн.

IMG_0552

IMG_0569
По окончании Богослужения, отец Александр , обратился к прихожанам со словами Пасхальной проповеди.

IMG_0582

Один комментарий на “Светлое Христово Воскресение.

1. Обратная ссылка: writeessay