При храме пророка Божия Илии села Усть-Сыны для детей и их родителей открылся православный клуб «Радуга».

TnCIgiCt7Wg

Идея организовать занятия с ребятами у настоятеля храма отца Александра Садилова возникла еще летом, когда ребята из села Усть-Сыны стали частыми гостями храма. Многие из них приняли участие в подготовке к празднованию 100 летнего юбилея храма, который состоялся 2 августа. Мальчишки и девчонки помогали делать ремонт, красили заборы, лавочки, столы. Вечерами после дружной работы в трапезной собиралось до 20 ребятишек.
Название православный клуб «Радуга» придумали сами ребята.

В воскресенье 19 октября после Божественной Литургии прошли первые занятия. Сначала все познакомились, попили чай с тортом. Пока пили чай, матушка Елена поделилась планами работы клуба.

ciHD-tl2uDk

Далее Отец Александр благословил ребят на учебу и пожелал им расти истинными православными христианами, а для этого – изучать свою веру, любить Бога и всех своих ближних, быть дружными и помогать друг другу.

US_u72bjmD8

Регент храма Мартьянова Надежда Борисовна провела с ребятами занятие по церковному пению. Ребята учились петь молитвы «Царю Небесный» и «Отче наш». А еще Надежда Борисовна прослушала каждого ребенка, узнала его вокальные данные.

C59mNahBhm8

Следующее занятие «Красота Божьего мира» провели матушка Елена и Никита Аверин. Никита подготовил рассказ о радуге: что такое радуга, почему она появляется в небе , когда появилась первая радуга. Из его рассказа ребята узнали о праведнике Ное, о всемирном потопе и о радуге, которую Бог подарил людям.

qVfqwoU-ODc

Далее размышляя о радуге, Никита предложил ребятам посчитать цвета одежд священников. В разные дни года священнослужители облачаются в одежды разных цветов. Цвет одеяний символизирует праздники, события, дни памяти, в которые совершается богослужение. Оказалось, что их так же как и в радуге семь. Ребята все вместе вспомнили эти цвета и праздники. Матушка попросила ребят вспомнить, где еще есть цифра семь. Вот некоторые ответы: семь дней в неделю, семь дней Творения Мира, 7 января –Рождество Иисуса Христа, седьмой день недели — воскресенье, когда воскрес Иисус Христос, в Церкви семь Таинств, Великий пост длится 7 недель, в музыке семь нот, в слове семья – 7Я, семь чудес света.

QTTeZwrTx_E

В конце занятий ребята рисовали радугу и смотрели мультфильм.

Xx82yMdqes0

После занятий в трапезной ребят ждал обед. После обеда ребята гуляли на территории храма.

Таким был первый день занятия в православном клубе «Радуга».
Почему клуб назван «Радуга»?
Любой, кто видит радугу, испытывает чувство радости, чувство ликования в душе. Радуга это чудо, подаренное нам Богом, в знак его любви к нам.
Занятия в клубе будут проходить каждое воскресенье с 11-30 после Божественной литургии.
Расписание занятий:
11-30 – завтрак;
1 урок — Хоровое пение ;
2 урок — Тематическое занятие;
3 урок- Творчество;
Тематические занятия будут проходить по следующим направлениям:
— Священная история – на занятиях ребята будут изучать Закон Божий;
— Храмоведение – здесь ребята узнают о храме, о иконах, о Таинствах Церкви, о церковных праздниках ;
— Доброе слово — ребята познакомятся с житием святых, будут читать православные рассказы, стихи, притчи.
— Божий мир – мир вокруг нас прекрасен, поможем ребятам увидеть его.

По задумке матушке Елены ребята (по желанию) самостоятельно будут проводить занятия , предварительно дома под руководством родителей подготовив его. Ребенок самостоятельно должен найти нужный материал в газетах, журналах , в интернете, собрать материал в единую работу , оформить ее и рассказать о ней другим ребятам. Такой опыт очень пригодится ребятам в будущем, считает матушка.

А вот так был подготовлен класс для занятий :