Заметка

Освящение Церковной Лавки строящегося храма во имя блаженной Матроны Московской

 

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 1 февраля 2015 года в Краснокамске рядом с местом строительства храма во имя блаженной Матроны Московской на территории Больничного городка была освящена Церковная Лавка .


Чин освящения совершил настоятель строящегося храма иерей Александр Садилов.
В последние годы в Пермском крае появилась замечательная традиция — при больницах открываются молельные комнаты, часовни, строятся храмы. Именно они помогают врачевать душу человека неотрывно от его тела.
Вот и в Краснокамске на территории больничного городка строиться новый храм во имя блаженной Матроны Московской. Но строительство храма это процесс весьма не простой, он требует времени и в один миг возвести величавый храм просто невозможно. Поэтому для духовного окормления врачей, болящих людей и их близких было решено найти помещение для Молельной комнаты, недалеко от места строительства. Глава Краснокамского муниципального района Крестьянников Юрий Юрьевич поддержал приход строящегося храма и отдал в безвозмездное пользование здание проходной больничного городка под Церковную лавку.

По окончании богослужения отец Александр, поблагодарив всех за первую в этих стенах молитву, обратился к собравшимся : « Господь сказал — «По вере вашей да будет вам». Чуть меньше года назад, мы пришли сюда, на пустынное еще место, где был установлен Поклонный крест, с верой, на то, что когда то здесь будут вознесены молитвы Господу нашему Иисусу Христу, Пречистой Его Матери и святым угодникам . И вот спустя восемь месяцев, по милости Божией мы имеем вот это помещение — Церковную Лавку. Будем же совершать здесь молебны, читать акафисты, а в постные дни каноны, возносить молитвы святой блаженной Матроне Московской, дабы ее молитвами укрепиться, чтобы воздвигнуть сей Храм во славу Спасителя нашего Иисуса Христа и нам во спасение».

я22

Затем отец Александр окропил святой водой помещение Церковной лавки внутри и снаружи.

«Очень важно при больнице иметь храм, часовню или молельную комнату — уверен отец Александр. — Находясь в болезни, человек как никогда близок к Богу. Когда у нас все хорошо, мы о Боге и не думаем. А вот когда начинают одолевать болезни и скорби, мы сразу вспоминаем о Нем, и взываем: «Господи, помоги! Больничный храм особый, именно в больнице люди появляются на свет и уходят к Богу. Наша задача — помочь людям, поддержать их, научить, правильно относиться к своей болезни, освободить человека от страха перед ней, побудить к активным действиям на пути борьбы с заболеванием».

Двери Лавки и Молельной комнаты открыты ежедневно. В молитвенной комнате имеется информационный стенд, православная литература. Здесь можно поставить свечи, помолиться о скорейшем выздоровлении, побеседовать со священником, подать записки о здравии, о поминовении близких, набрать святую воду, договориться о требах. В Церковной лавке можно купить свечи, лампады, иконы, предметы церковной утвари, православную литературу. Все пожертвования будут направлены на строительство храма во имя блаженной Матроны Московской.

Фотоотчет «Освящение Церковной Лавки»

Смотреть>>>

 

Один комментарий на “Освящение Церковной Лавки строящегося храма во имя блаженной Матроны Московской

  1. Обратная ссылка: essayforme

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *