Заметка

Рождественский пост: время дел любви и милосердия

Вот и наступили дни Рождественского поста. Сорок дней — от 28 ноября до 7 января — праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — длится этот пост. Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Сильнейшее средство для этого очищения  – дела милосердия. Без трудов такого рода, вообще невозможно говорить о каком-то богоугодном и не формальном проведении поста. Нет доблести в том, чтобы не есть, она в том, чтобы делать добро.

Вот уже в пятый раз по благословению Высокопреосвященного Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в рамках благотворительного Рождественского Марафона «Подари надежду» святые дни поста  в Пермской епархии  будут отмечены помощью ближним – сбором денежных средств на лечение и реабилитацию детей:

Софьи Копыловой из города Лысьва,

Копылова София 6 июня 2011 года рождения из г. Лысьвы. Ребенку поставлен диагноз детский церебральный паралич средней тяжести, спастический тетрапарез, задержка психо-моторного развития, фебрильные судороги. Собранные средства будут направлены на курс лечения в реабилитационном центре. Стоимость одного курса лечения – 141700 рублей.

Полины Мартыновой из города Перми,

Мартынова Полина 29 августа 1996 года рождения из г. Перми. Диагноз проксимальная спинальная амиотрофия. Собранные средства будут направлены на приобретение инвалидной коляски.
Стоимость – 200 000 рублей.

Павла Фролова из города Перми

Фролов Павел 2009 года рождения из г. Перми. Ребенку поставлен диагноз последствия поражения нервной системы, ранний детский аутизм. Собранные средства будут направлены на курс лечения в НТЦ ПНИ им. Скворцова г. Москвы. Стоимость курса лечения – 79600 рублей.

и  Полины Тарасовой

из нашего родного  города Краснокамска.

Тарасова Полина 1 декабря 2009 года рождения из г. Краснокамска. Ребенку поставлен диагноз детский церебральный паралич, спастический тетрапарез. Собранные средства будут направлены на курс лечения в реабилитационном центре. Стоимость курса лечения – 168800 рублей.

Наша Полина

Впервые за все время проведения Благотворительного марафона  мы близко знакомы с ребенком, которому нам всем миром предстоит помочь.  Это Полиночка Тарасова.

Полина и ее мама Валерия Тарасова  прихожане нашего храма , храма во имя пророка Илии.

Валерия Тарасова мать одиночка. Семья проживает в городе Краснокамске. Валерия  не работает, так как у ее ребенка ДЦП, и это требует ее постоянного присутствия рядом с дочерью. Источник дохода у Валерии с дочкой только пособие по инвалидности. Валерия замечательная мама. Она постоянно занимается с Полиной. У них дома  на стенах  висят рисунки Полины. У Полины много игрушек, в том числе и развивающих. Так же в комнате есть детские тренажоры.
Валерия Тарасова является организатором и руководителем Семейного клуба «Домино» для детей с диагнозом ДЦП и их родителей. Клуб организован на базе некоммерческого объединения «Территория успеха» в городе Краснокамске. В клубе для детей и их родителей проводятся занятия с психологом, уроки творчества, устраиваются праздники. Посещают клуб  15 семей.

Вот что рассказывает Валерия о своей дочери: » Диагноз ДЦП Полине поставили в год. С этого времени мы  посещали местный реабилитационный центр по сертификатам, а в 2,5 года  первый раз выехали по краевому выездному сертификату в реабилитационный центр города  Чайковский, Пермский край, где бываем 2 раза в год. После посещения этого центра динамика Полины хоть медленно, но верно начинает нарастать с большим объемом. А это для нас так важно!!! В течение года мы тоже не сидим на месте. Так же проводим курсы массажа, ЛФК, посещаем бассейн, занимаемся с логопедом. Но, к сожалению, результаты от логопеда были минимальные, девочка до 5 лет практически не разговаривала.
А недавно мы прошли лечение в Медицинском Центре «Сакура» города Челябинска. Этот курс лечения и реабилитации очень сильно повлиял на Полину с положительной стороны. Полина научилась делать первые самостоятельные шаги, и говорить первые слова! А для меня это так радостно слышать и видеть! Теперь я уверена, что мой ребенок сможет ходить и говорить!!
Для того, чтобы не растерять полученные навыки мы продолжаем заниматься дома, но больше всего нам требуется очередной курс реабилитации в этом центре, куда мы записались на февраль 2016 года. Для прохождения первого курса реабилитации я создала группу в социальных сетях (Вконтакте http://vk.com/club76685602) и там собрали нужную сумму. Но для сбора на второй курс времени выпадет меньше, и я очень переживаю о том, что мы не успеем собрать необходимую сумму. Счет для второго курса выставлен снова очень большим. Я одна воспитываю дочь, не работаю, полностью посвятила себя воспитанию дочери. Для Полины очень и очень важно поехать снова на реабилитацию, ведь время идет, и оно не хочет ждать… На пенсию по инвалидности мы покупаем необходимые медикаменты, еду, одежду, развивающие книги, и оплачиваем коммунальные услуги.
Полина очень веселая и активная девочка. Любит играть с куклами , любит рисовать красками и «читать» (по своему) книги, интересуется мультиками и сказками. Очень любит, когда собирается много ребяток, ей интересно с ними. Ей нравиться танцевать, и она мечтает начать заниматься танцами. Она знает, что для достижения своей мечты необходимо долго и упорно трудиться. Чем мы и занимаемся. Я не теряю надежды, что моя доченька сможет быть полноценным ребенком! я верю, что мы сможем победить этот диагноз и добьемся успеха!
Надеюсь на волю Божью и на Вашу помощь!»

В Рождественском  благотворительном марафоне «Подари надежду» принимают участие все  приходы Пермской епархии. В храмах проводятся благотворительные концерты, Рождественские ярмарки, направленные на сбор благотворительных пожертвований.

Вот и в  нашем приходе для изготовления рождественских подарков и сувениров  с 29 ноября  открыта  «Рождественская мастерская».

Пятый  год подряд настоятель храма пророка Илии священник Александр Садилов   изготавливает своими руками и дарит участникам-благотворителям марафона  Рождественских Ангелов,    согретых молитвой и тёплыми руками Батюшки.

Первого такого Ангела отец Александр в этом году подарил Полине Тарасовой.

В этом году ребята  Воскресной школы «Радуга»   храма пророка Илии, их родители, прихожане храма изготовят Рождественские сувениры для Благотворительной Рождественской ярмарки. Вырученные средства будут перечислены на лечение Копыловой Софии, Тарасовой Полине, Фролову Павлу, Мартыновой Полине!!!

Ящики для пожертвований установлены во всех храмах Пермской епархии. Пожертвование можно так же совершить через расчетный счет.

Реквизиты Пермской епархии

Полное наименование:
Религиозная организация «Пермская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
Р/счет 40703810500000000327
К/счет 30101810200000000756
ИНН 5902700017
КПП 590201001
БИК 045773756
ПАО АКБ «Пермь», г. Пермь
Обязательно указать в назначении платежа (Пожертвование на «Рождествен-ский марафон»).

Совершая сегодня доброе дело, мы тем самым приносим дары Богомладенцу Христу к дню Его Рождества. Самым лучшим нашим подарком станет сердечное участие в помощи ближним, нуждающимся в ней и ждущих от нас внимания и сострадательности.
Да благословит Господь наши совместные усилия и да дарует нам великую милость показать благоприятные плоды доброделания!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *