Дмитриевская Родительская суббота

«Когда поминаешь пред Господом имена умерших, помни, что они взирают на тебя с надеждою, что ты искренно помолишься об их упокоении».

Святой праведный Иоанн Кронштадский.

5 ноября  в помещение Духовно-просветительского центра строящегося храма блаженной Матроны Московской была отслужена первая Панихида.

В церковной традиции суббота перед днем памяти Великомученика Димитрия Солунского является днем поминовения всех усопших православных христиан, и именуется Родительской субботой. Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Как правило, в родительскую субботу верующие уделяют особое внимание молитве и милостыне за своих близких, уже отошедших к Богу.

Более всего усопшие нуждаются в молитве за них, которая усиливается, если в этот особый для всей Церкви день поминовения приступать к Святым Христовым Тайнам.