В нашем храме прошел Чин прощения

10 марта, в последнее воскресение перед Великим постом после вечерни в нашем храме прошел Чин прощения

Чин Прощение очень трогательный и умилительный чин, когда все: священник, миряне испрашивают друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Чин прощения восходит к обычаю древних монахов-пустынников прощаться друг с другом перед Великим постом, уходя из монастыря в глубь пустыни. Там монахи в одиночестве предавались еще большему молитвенному деланию. Не все возвращались в монастырь после таких испытаний, поэтому пустынники на всякий случай прощались со всеми навсегда: с лаской , с любовью, с молитвой друг за друга.

Вот и нам нужно простить тех, кто нас обидел, и попросить прощения у тех, кого мы обидели, может быть и нечаянно. Поэтому прощения просят не только в храме, но и дома у близких, а также у друзей и сослуживцев.

Обычно мы обращаемся друг к другу со словами “Прости меня”, а на просьбу другого простить его от всего сердца отвечаем “Бог простит, и я прощаю”