Заметка

Краеведческая экспедиция «На Родину священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского»

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского со 2 по 6 ноября воспитанники воскресных школ Пермской епархии совершили краеведческую экспедицию по маршруту  Пермь – Ярославль – Углич – Поводнево – Кострома – Тутаев (Романов-Борисоглебск) – Пермь.

В поездке приняли  участие и  делегация нашего храма во имя святой блаженной Матроны Московской.

Главная цель экспедиции – посетить Родину священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского.

Во время поездки пермские паломники побывали в селе Полоднево, в храме Преображения Господня.

В этом селе родился священномученик Андроник, здесь прошло его детство, в этом храме его крестили, сюда он ходил молиться, здесь служил диаконом его отец Александр Григорьевич Никольский.

За этим храмом похоронены родители священномученика Андроника диакон Александр Георгиевич и Екатерина Николаевна.

Кроме храма в честь Преображения Господня, юные краеведы в Ярославле побывали рядом с бывшей Духовной Семинарией, где учился священномученик Андроник.

Вторая  цель – посетить места паломничества святой преподобномученицы  Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Великая Княгиня Елисавета Феодоровна была на Ярославской земле вместе со своим супругом Великим Князем Сергием Александровичем. Их Императорские Высочества посетили  Ярославскую губернию  в 1892 году со 2 по 6 июня. В Ярославле августейшие супруги были проездом в город Углич на торжество в честь освящения дворца святого Царевича Димитрия.

В Костроме Великая Княгиня побывала с 18 по 20 мая 1913 года вместе с Царской семьей Николая II в дни празднования 300-летия Дома Романовых. Ведь именно Ипатьевский монастырь Костромы стал местом, откуда родоначальник новой династии – Михаил Романов призывался на Российское царство.

Повторяя паломничество святой преподобномученицы Елисаветы пермские краеведы побывали:

В Ярославле – в Успенском кафедральном соборе, Свято-Введенском Толгском женском монастыре.

В Угличе в местах, связанны с святым Царевичем Дмитрием — в Углическом кремле, Спасо-Преображенском соборе. Прогулялись вдоль Княжеских палат, здесь жили вдовствующая царица Мария Нагая, седьмая жена царя Иоанна Грозного со своим маленьким сыном Царевичем Димитрием.

Побывали с экскурсией в  Церкви Царевича Димитрия «На крови». Этот храм  и святое место,  и исторический памятник, построенный на месте гибели царевича Димитрия в конце XVIII века. И в храме Царевича Димитрия «на поле», построенном на месте прощания горожан с царевичем Димитрием при переносе его святых мощей из Углича в Москву.

В Костроме в Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь. В кельях монастыря, во время Великой Смуты жили юный Михаил Романов со своей Матерью монахиней Марфой.

И в Богоявленском-Анастасиином женском монастыре. Здесь хранится чудотворная икона Божией Матери Феодоровская, которой был благословен на царствование первый царь династии Романов Михаил Федорович.

В городе Тутаеве (Романов-Борисоглебск) паломники посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы. В храме находится самый старинный образ Божией Матери «Прибавление ума».

Смотреть Фотоальбом >>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *