Краеведческая конференция к 100 летию храма Илии пророка.

DSC01719В рамках празднования 100-летия храма в честь пророка Божия Илии в селе Усть-Сыны, 25 сентября в Многопрофильном техникуме города Краснокамска для студентов состоялось уникальное мероприятие — исследовательская краевая конференция «Дорога к Храму», посвященная 100-летию церкви Илии пророка.

DSC01724

DSC01743Конференция подготовлена преподавателями и студентами техникума.

DSC01723Конференцию открыла  преподаватель истории Проскурякова Елена Николаевна.

DSC01728С приветственным словом выступил директор техникума Олег Владимирович Сорокин. В своем выступление он подчеркнул редкость данного мероприятия в учебных заведениях города, края.
Обращаясь к своим студентам, Олег Владимирович сказал: «Мы надеемся такими мероприятиями, как наша конференция рассказать вам, о православии, о том какие православные традиции были и есть в городе Краснокамске и его ближайших районах. Мы так же надеемся, что эти конференции приведут вас к тому, что вы начнете понимать, что такое Церковь, что такое Православная Вера, зачем нужно священство и все это со временем приведет вас в храм…»

 

DSC01742
Затем выступила Наталья Павловна Лихтина, заведующая Усть-Сыновской библиотекой имени Павленкова с рассказом об истории библиотеки. Оказалась, что история библиотеки тесно связана не только с историей села Усть-Сыны, но и с историей Ильинской церкви.

DSC01752Далее с докладами выступали студенты.

DSC01753

Ребята по очереди поднимались на сцену.

DSC01758

Были заслушаны доклады об истории села Усть-Сыны, об истории строительства церкви, о священниках, служивших в ней, о ее меценатах.

DSC01760

 

Интересно заметить, что конференция была выстроена таким образом, что слушатели могли проследить историю храма с момента начала его строительства и по настоящее время.

DSC01762
Параллельно с историей Илинской церкви ребята рассказывали и об истории отношений Церкви и Государства на протяжении всего 20 века.

DSC01765

 

Слушатели узнали как жила Православная Церковь в нашей стране в годы революции, в годы Гражданской и Великой отечественной войн, а также в тяжелые для нее годы гонений.

DSC01772

С заключительным словом выступил настоятель храма пророка Илии села Усть-Сыны священник Александр Садилов.

DSC01782

Поприветствовав участников конференции «Дорога к храму» отец Александр сказал: «Сегодня мы с вами делаем первый шаг по дороге к храму. Ибо дорога, не ведущая к храму, не есть правильная дорога. Дорога к храму это дорога к спасению».
Далее батюшка призвал всех присутствующих изучать историю своей страны, края, места, где он живет. «У нации, которая не знает и не почитает своей истории, нет будущего. Примером служит трагедия, которая сейчас происходит с Украинским народом. Пытаясь перекроить свою историю, исправить ее под действием Запада, они забывают, что испокон веков была Киевская Русь. От туда пошло наше святое спасительное Крещение. Что сегодня происходит на Украине? Это гражданская война, это смерть, гонения, голод, разруха, разочарование. И упаси Господи, чтобы такие трагедии происходили еще, где либо, где есть святое, спасительное православие. Святые отцы говорят: «Святая Русь, храни Веру Православную, в ней твое Спасение!»

DSC01785
Отец Александр объяснил, что сегодняшняя деятельность Церкви отличается от деятельности в годы гонений. Сейчас Православная Церковь является активным участником всех мероприятий, которые предлагает наше общество. Церковь участвует в спортивных мероприятиях, в мероприятиях сферы искусств, в благотворительных мероприятиях.

DSC01786
Отец Александр призвал всех присутствующих молодых людей и их учителей присоединится к православной общине храма, где каждый сможет найти по своим интересам те дела, который в конечном итоге приведут его к спасению.

DSC01789В конце своего выступления батюшка Александр поблагодарил всех участников и организаторов, вручил благодарственные письма руководителям, кто внес большой вклад в эту конференцию. Это преподаватели Проскурякова Елена Николаевна, Молчанова Наталья Сергеевна и заведующая Усть-Сыновской библиотекой Лехтина Наталья Павловна.

DSC01791Отдельные слова благодарности отец Александр выразил директору техникума Сорокину Олегу Владимировичу и Алексею Байдину, предоставившему для конференции свою дипломную работу «История 100 летнего храма Илии пророка в селе Усть-Сыны».
По материалам конференции преподавателем Проскуряковой Еленой Николаевной была составлена книга-брошюра, по экземпляру которой она подарила храму Илии пророка и библиотеке села Усть-Сыны.

DSC01799Подобные конференции очень важны для современной молодежи, для них это шаг к познанию Бога, себя и истории своего края. Готовясь к своему выступлению, перебирая различные статьи и архивные документы, у ребят появилась возможность соприкоснуться с церковной средой, войти в нее и сделать что-то полезное.
Очень радует стремление руководства и преподавательского состава техникума помочь студентам связать свою жизнь с Православной Церковью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *