В селе Усть-Сыны праздновали Крещение Господне.

18-19 января в храме Илии Пророка села Усть-Сыны были совершены праздничные богослужения посвященные празднику Святаго Крещения Господня.

я9
Праздник Крещения Господня называется так же Богоявление. Известно, что в этот день Бог явился миру в сразу трех лицах: Бог Сын – Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой низошел на Него в виде голубя, и Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

я3
18 января в навечерие Богоявления ( Крещенский Сочельник) была отслужена Божественная Литургия, и Вечерня после которых настоятель храма священник Александр Садилов совершил Великое освящение воды.

я4

В своей проповеди отец Александр рассказал о значимости освященной воды для христианина и правилах ее хранения.

я1
Вечером того же дня Приход собрался на Великое повечерие и Утреню.

я10
19 января в праздник Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в нашем храме также была отслужена праздничная Божественная Литургия . После нее совершен чин Великого освящения воды.

я14
Великое освящение воды совершается дважды — в Сочельник и в самый день Богоявления. Благодать освящения воды подается одна и та же, одинаковы и молитвы, и троекратное погружение в воду Животворящего Креста Господня.
В молитве, читаемой священником при освящении воды, мы просим Господа ниспослать Святого Духа на воду, чтобы она приобрела целебные свойства. Чтобы мы, православные христиане, могли окроплять свои жилища, скотину, дворы, пить святую Богоявленскую водичку и исцеляться.
В своей проповеди после завершения службы отец Александр поздравил всех с праздником Крещения Господня .

я15

Слово настоятеля в этот праздничный день было посвящено самому событию Крещения Христова и явлению в этот день Святой Троицы. В конце батюшка пожелал всем собравшимся, чтобы вода, которую они сегодня наберут, служила не только для исцеления душ и телес, но и стала бы водой, «скачущей в жизнь вечную», как говорится в молитве на водоосвящении. Отец Александр указал на необходимость благоговейного отношения к Крещенской воде — этой Великой святыне, напоминающей нам о явлении в мир Спасителя, взявшего на себя наши грехи.
О том, как правильно относится к Святой воде и о том, как правильно ею пользоваться, прихожане узнали  из листовок, которые раздавались в этот день в храме всем, кто пришел набрать святую воду.

я7

я8
В дни праздника в храме побывало много людей. До самого вечера приходили они в храм, чтобы помолиться и набрать святой воды…

PS: А как же традиционные крещенские купания ?
Окунуться, в эти праздничные дни, многие наши прихожане  сподобились в Часовне святителя Серафима Саровского, что находится на территории Крестовоздвиженского мужского монастыря в деревне Говырино.