Сорок сороков как противовес всем городским грехам

Вчера, во  вторник, 20 января, на канале «Россия 1» – состоялась  премьера документального фильма Аркадия Мамонтова «Сорок сороков», посвященного «Программе-200», по которой идет восстановление и строительство православных храмов в столице.

Фильм снимался довольно долго – с весны 2014 года и за время съемок, некоторые храмы, например, храм Преображенского полка в Сокольниках почти достроили. Этот храм будет открыт к 9 мая – к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Среди героев фильма – священники и жертвователи, строящие на свои деньги храмы в Москве. Вся «Программа-200» осуществляется на собранные от прихожан и православных людей средства: люди хотят, чтобы в их районе появился свой храм.

Кто-то жертвует один именной кирпичик, а кто-то сразу воздвигает церковь на собственные средства. И то, и другое – одинаково важно. Кстати, внести свою скромную лепту в строительство может любой: так называемые именные кирпичики были известны еще до революции, когда имя пожертвовавшего деньги на возведение храма записывалось на обычном строительном кирпиче, а сам кирпич вкладывался в стену. Были церкви, целиком построенные из таких вот именных кирпичиков.

Из фильма станет известно, кто и почему строит на Борисовских копию колокольни Ивана Великого, что стоит в Кремле, и точную копию собора Михаила Архангела, как жители относятся к появляющимся в их районах церквям и где появится новый православный музей.

— Проблема в том, что в Москве очень много православных людей, которые в церковь ходят всего два раза в год, на Рождество и Пасху, например, — рассказывает автор фильма Аркадий Мамонтов. — Или по необходимости, когда прижмет, бегают свечку ставить. Храмов не хватает. Я считаю – это очень правильное дело. До 30-х годов Москва была прянично округлой, как кулич. Когда на Пасху над Москвой звучал колокольный звон, то он плыл, переливался. Сейчас трудно это представить. Причем самые известные колокола москвичи узнавали по голосу.

До революции в Москве насчитывалось 1620 престолов. Но борьба с «опиумом для народа» все изменила: почти все древние храмы были снесены или отданы под музеи. Колокола смолкли, а их звонкие голоса сменил шум автомобилей. Сегодня, по мнению патриарха Кирилла, в столице не хватает более 500 храмов. Ведь в спальных районах, где нет церквей, верующим просто некуда пойти.

Герой фильма епископ Русской православной церкви на покое владыка Мелхиседек считает, что храмы, расставленные по столице, накрывают ее благодатью, словно сетью. А отец Андрей (Ткачев) уверен, что в многомиллионном городе, где есть все грехи мира, церкви нужны как противовес.

В фильме «Сорок сороков» рассказывается и об истории московских храмов – тех, что уцелели от безжалостного уничтожения и тех, что сейчас восстанавливаются. Не секрет, что советская власть вела борьбу с православием, и насаждала научный атеизм.

Да и сегодня появление новых церквей нравится не всем – некоторые категорически против того, чтобы над столицей возникали новые золотые церковные купола.