Заметка

Путешествие по «Зеленой Линии» Перми

 

В рамках православного лагеря «Радужное лето» ребята из храма Илии пророка села Усть-Сыны совершили поездку в Пермь и прошли по «Зеленой линии» города.

Из «Википедии»: «Зелёная Линия» – пешеходный туристический маршрут в центральной части Перми, который объединяет в себе основные исторические, культурные и архитектурные объекты города»

В пешеходный туристический маршрут «Зеленая линия» входят 37 исторических и современных объектов. Появилась она  в Перми в 2010 году. Протяженность «Зеленой линии»   равна 4,7 км. Линия, нанесенная на тротуар и бежит  по улицам города. В каждом из 37 пунктов установлена стела с описанием места, события. С помощью линии пермяки и гости города самостоятельно, без помощи экскурсовода, знакомятся  с  достопримечательностями Перми .

Вот и мы решили пройтись по улицам Перми , познакомится с его историей. Наверное,будет трудновато, но очень познавательно и интересно, решили мы,  ведь Линия охватывает практически весь центр города.

Скопировав карту в интернете мы приехали в Пермь.

 

В интернете написано, что весь маршрут можно пройти за полтора часа, у нас это заняло 6 часов. Экскурсоводами в нашем  путешествии  были  мы сами, методом жеребьевки каждому из нас досталось по 2 или 3 объекта.

Улица Ленина

 

 

Пермяк Соленые уши памятник фото

Пермяк Соленые Уши

 

Экскурсовод ведет нас к следующему пункту «Зеленой линии»

храм-часовня Стефана Великопермского

 

Спасо-Преображенский кафедральный собор и Соборная площадь

 

 

Во время экскурсии мы побывали у скульптуры «Пермяк — соленые уши», рядом с Часовней святого Стефана Великопермского, у Центрального выставочного зала ,  у Спасо-Преображенского кафедрального собора  и  на Соборной площади,  в Сквере имени Решетникова,  у Речного вокзала , рядом с домами известных людей Перми, у гостиницы «Центральная», в Театральном сквере,  у памятника  Борису Пастернаку и других интересных местах Перми.

Речной вокзал – Музей современного искусства «PERMM»

Железнодорожный вокзал «Пермь I»

Почта — Нулевой километр

А еще мы посетили востановленный и вновь открывшийся храм Рождества Пресвятой Богородицы.

В храме мы побывали на колокольне и помолились на Молебне для детей, который служится здесь  каждую среду.

Закончилась наша экскурсия у памятник Пермский медведь.

Все желающие смогли сфотографироваться рядом с Медведем.

Шесть часов пролетели незаметно для нас. Конечно мы  узнали далеко не все. Но ничто не мешает нам вернуться и пройти по «Зелёной Линии» ещё раз – со своими  родителями, бабушками и дедушками, погулять по старинным улочкам Перми ,и полюбоваться городом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *